17 марта 2014 в 18:11

Миллиарды на социальное благополучие

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
На социальные проекты в прошлом году было направлено 6,9 млрд рублей. Все меры социальной поддержки жителям области предоставлялись полностью и своевременно. Такой вывод по итогам работы подведомственных учреждений и департамента соцзащиты сделал вице-губернатор области Михаил Колков во время расширенной коллегии.

Сегодня в сфере соцзащиты региона трудятся 6 тысяч человек. На особом контроле находится реализация майских указов Президента РФ. В рамках «дорожной карты» на повышение зарплаты социальным работникам в 2013 году было направлено 97,7 млн рублей. В итоге у нашего региона лучшие в ЦФО показатели по уровню заработной платы в сфере соцзащиты, а департамент соцзащиты получил за хорошую работу дополнительно
4 млн рублей.
Прошлый год был отмечен введением новых форм социальной поддержки. В частности, 66 семей для выхода из сложной жизненной ситуации получили выплаты по социальному контракту - по 60 тысяч рублей - на развитие предпринимательства. Начались выплаты и по областному материнскому капиталу, их получили за 2013 год 913 семей. Реальную поддержку ощутили и многодетные семьи - ЕДВ в размере 6757 рублей в месяц при рождении третьего и последующего ребенка, которые будут выплачиваться до достижения малышом трех лет. 167 семей с детьми-инвалидами получили социальное сопровождение, неплохо заработала служба профилактики, в результате чего сократилось число безнадзорных ребятишек.
Как отметила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина, меры по защите семей с детьми позволили сократить в области число прерываний беременности. Однако даже при этом «проросла» тенденция к сокращению рождаемости, да и страшные случаи жестокого обращения все же иногда случались: то мать выбросила дочку с третьего этажа, то сгорели детишки, оставленные запертыми в доме.
Усилить профилактическую работу против семейного неблагополучия поможет долгосрочная целевая программа «Детство без насилия», на воплощение которой область получила грант от федерального Фонда поддержки детей.
Добавим, что департамент соцзащиты для реализации различных программ привлек 1,7 млрд рублей федеральных денег.
В прошлом году впервые предоставлялась поддержка супружеским парам в связи с юбилеями семейной жизни при достижении 50, 60 и 70 лет со дня регистрации брака (таковых оказалось 1972 семьи) и вдовам погибших военнослужащих (почти 10 тысяч человек).
По-прежнему были востребованы жилищные субсидии ‑ их получили 56 тысяч семей. Средний размер субсидии составил 1623 рубля. Более 2 тысяч малообеспеченных жителей области получили материальную помощь на газификацию жилья, и здесь средний размер помощи - 19,8 тысячи рублей.
- Поскольку более 27% жителей области переступили порог пенсионного возраста, актуальными являются вопросы социального обслуживания, приближения услуг к клиентам, - отметила Любовь Кукушкина. - Организованы мобильные бригады и библиотеки, социальные рейсы, университеты третьего возраста. Открываются ресурсно-информационные центры и клубы по интересам. В целом отмечаем рост численности получателей услуг на 20%. Большинство пенсионеров обслуживаются на дому бесплатно.
Альтернативой домам-интернатам являются приемные семьи для пожилых людей, которых в области уже около 50. Однако и стационарные учреждения сегодня востребованы. В прошлом году открыто современное отделение в
с. Филипповское Киржачского района на 60 мест. По программе «Старшее поколение» в ближайшие три года будут построены и реконструированы четыре дома-интерната «нового типа» в Суздальском, Селивановском, Муромском и Вязниковском районах. На это Пенсионный фонд дополнительно выделил 70 млн рублей.
Михаил Колков призвал социальных работников и заместителей глав муниципальных образований быть готовыми к решению новых задач: не исключено, что в связи с событиями на Украине пройдет волна миграции на территорию России.
- Уже 160 тысяч человек попросили убежища, - сообщил Михаил Юрьевич.
По словам вице-губернатора, помощь может стать взаимной, поскольку повысится кадровый уровень трудовой миграции, и, в частности, наш регион мог бы решить проблемы с дефицитом медиков в здравоохранении. По словам заместителя директора департамента финансов Елены Путовой, в этом году на социальную политику будет направлено 7,6 млрд рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…