17 марта 2014 в 18:23

На войне как на войне...

В «ВВ» пришло письмо группы участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, активистов Владимирского областного «Союза Чернобыль», кавалеров ордена Мужества и других наград И.В.Артемова, В.И.Головкина, С.В.Киселевой, И.А.Кормышева, Л.А.Лаврентьева, Ю.В.Поликарпова, Ю.В.Чайковского.

Все они ‑ известные, уважаемые в области люди. С письмом можно познакомиться на сайте «ВВ» (http://www.vedom.ru/news/2014/03/14/13068-dokatilis). Как умели, возможно, не шибко гладко, но жестко и искренне, они отреагировали на публикацию в «Томиксе» «Жизнь Бандеры» (http://tomiks33.ru/vladimirskaya-gazeta/versii-/10960-zhizn-bandery).
Почитайте оба текста. И сами оцените, адекватен ли их ответ публикации «Томикса». Я никому своих оценок не навязываю. Однако вот какая штука получается...
...Как только Россия позволила себе чуть больше, чем ожидал от нее «золотой миллиард», против России была развязана война. Пока лишь информационная. А на войне как на войне ‑ другие правила, не как в мирной жизни. Все просто. Без полутонов и нюансов. Это потом, после боя, когда улягутся страсти, историки разберутся, кто был правее: Костюшко или Суворов, Бандера или Сталин, Обама или Путин. А сейчас - либо свой, либо чужой.
Свобода слова ‑ это великое достижение цивилизованного общества. Я даже слов для доказательства этого тратить не буду. Но вот ситуация изменилась. У России появились враги. Они идут на Россию под знаменем Бандеры. Важно ли в этой ситуации то, что Бандера почти всю войну просидел в нацистском концлагере? Важно ли то, что его братья погибли от рук немцев и поляков? Важно ли, что ОУН-УПА воевала не только с Красной армией и советскими партизанами, но и с вермахтом, и с Армией Крайовой? Делает ли это сегодня Бандеру белым и пушистым? Ведь тот факт, что бандеровцы убивали советских людей, не сделало Бандеру невинным агнцем в глазах поляков и евреев, которых украинские «повстанцы» резали еще больше, чем русских...
Текст «Томикса» о Бандере лишь формально нейтрально-информационный. Но даже в «свободных» американских СМИ в годы WWII не было и не могло быть «нейтрально-информационных» текстов о том, что Гитлер, мол, любит собак. Да, он их любил. Это правда. Но ее не печатали ‑ только потому, что читатели в США должны были знать одно: Гитлер - исчадие ада. Воевать можно только с исчадием. С человеком, который любит собак, воевать нельзя.
И британские «свободные» СМИ не писали в ту войну, что японский император Хирохито носил чин английского бригадного генерала и почетного фельдмаршала. Британские СМИ писали, что воины Ямато зверски убивают их солдат в Бирме и Малайе. Воевать можно только с теми, кто стреляет в твоих парней. А как британским солдатам воевать против солдат британского же «почетного фельдмаршала»?
А тех, кто в войну симпатизировал врагам Британии (был такой сэр Освальд Мосли), мистер Черчилль сажал в тюрьму.
Без всякой свободы слова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…