17 марта 2014 в 18:25

В Киржачском районе прошел день ЗС

Председатель ЗС Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, курирующая социальный блок, и председатель комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства Ирина Кирюхина встретились с врачами, учителями и воспитателями, с местными депутатами и работниками администрации. Председатели комитетов по вопросам государственного устройства, правопорядка и МСУ Роман Кавинов и бюджетной и налоговой политике Максим Васенин провели прием граждан.


Поездка в Киржач началась с посещения ЦРБ. Здесь, как и в других районах области, соседствующих со столичным регионом, главная проблема ‑ острейший дефицит кадров. Причина очевидна: низкие зарплаты и близость территории к более щедрой Москве. Врачи задали Владимиру Киселеву еще один злободневный вопрос: как быть молодым специалистам с жильем?
- Идеи по созданию региональной программы по предоставлению доступного жилья бюджетникам прорабатываются и обобщаются, - сообщил медикам Киселев. - Но одновременно и на местном уровне стоит искать все возможные варианты решения «квартирного вопроса». В Киржаче есть серьезная проблема со свободными земельными участками. Это надо учитывать при построении стратегических планов. Плюс - инициатива районной и городской власти. На сегодня в регионе есть примеры решения проблемы ‑ в Кольчугинском районе благодаря пилотному проекту жители смогут приобрести жилье по ценам значительно ниже рыночных. Такой опыт нужно внедрять в других районах.
Во время поездки состоялась и встреча депутатов ЗС с директорами школ и заведующими детсадами Киржача. Общеобразовательные учреждения переполнены, не везде есть Интернет, есть и кадровый голод. В дошкольных учреждениях зарплата обслуживающего персонала 6,5 тысячи рублей в месяц, да и самих детсадов в Киржаче не хватает. Причина - дефицит средств. Поэтому сейчас для региона основная задача заключается в том, чтобы научиться зарабатывать деньги. Надо развивать собственное производство, промышленность. Тогда день­ги появятся и на помощь молодым специалистам, и на детские сады, и на другие социальные нужды. Да и уровень зарплат вырастет, исходя из параметров средней по экономике региона.
Владимир Киселев выделил и еще один сложный, но решаемый вопрос: проблема транспорта, который проходит транзитом через Киржач. По словам жителей, пробки порой могут достигать 20 километров. Итог ‑ разбитые дороги и выхлопные газы вместо свежего воздуха. Решение одно: строительство объездной магистрали вокруг города.
- За один день и даже за один год эта проблема не решится. Но начинать нужно сейчас. Дальше ситуация будет только ухудшаться, количество транспорта растет. Мы договорились с местной властью, она будет активно продвигать эту тему в АВО. А наша задача - поддержать эту активность, постараться выйти на федеральный уровень, чтобы там тоже подключились к решению проблемы, - резюмировал Владимир Киселев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
43 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…