17 марта 2014 в 18:31

Орлова открыла в Вязниках новый ФОК

Фото: Владимира Чучадеева.
Символично, что спортивный объект распахнул свои двери для вязниковцев в предпоследний день сочинских Паралимпийских игр, на которых российским спортсменам вновь не было равных.

- Первые места российских олимпийцев и паралимпийцев говорят о силе нашей великой страны, - подчеркнула Светлана Орлова на открытии ФОКа. - Эти победы ‑ результат государственной политики. Мы сделали это, потому что за последние годы в рамках президентской программы в России появилось более 20 тысяч новых спортивных сооружений. В ближайшее время появятся новые спорткомплексы во Владимире, Ковровском, Киржачском и Петушинском районах. Это станет стимулом для наших земляков к занятию спортом и здоровому образу жизни. Без массового спорта чемпионов мы не вырастим. Меня радует, что здесь сегодня так много молодежи. Среди них, возможно, будущие олимпийские чемпионы.
В новом ФОКе могут одновременно заниматься 130 человек. Спортивный центр площадью более 3,5 тысячи квадратных метров включает бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, универсальный игровой и тренажерный залы. При строительстве комплекса одним из приоритетов была его доступность для инвалидов-опорников.
Возведение центра началось в 2011 году. Обошелся ФОК в 157 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На очереди ‑ благоустройство территории вокруг спорткомплекса. Вязниковцы планируют дополнительно оборудовать площадки для игры в городки и открытый хоккейный корт.
Вице-спикер областного ЗС Ольга Хохлова обратила внимание на то, что широкое строительство спортивных объектов успешно реализуется в регионе благодаря слаженной и эффективной работе депутатского корпуса, администрации Владимирской области и муниципальных властей.
- Все вместе мы сделаем Россию страной красивых, сильных и здоровых людей, - уверена она.
Светлана Орлова вручила символический ключ директору комплекса Владимиру Игнатьеву. Затем участники церемонии прошли в спортзал, где праздник продолжился выступлениями спортсменов и концертом юных вязниковских артистов. Были и подарки от губернатора и депутатов ЗС ‑ спортивное оборудование и спортинвентарь. Но главным подарком для всех любителей спорта стало обещание губернатора ежегодно увеличивать финансирование физкультуры и спорта и разработать меры поощрения спортсменов, достигших высоких результатов, чтобы они оставались в нашей области.
Кстати, Вязниковский район признан лучшим в сфере физкультурно-массовой и спортивной работы. Кубок победителя вручен главе района Владимиру Лопухову.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
час назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…