17 марта 2014 в 18:32

Домой, в Россию!

Собкоры «Владимирских ведомостей» Александр Известков и Александр Подгорчук своими глазами увидели, как проходил воскресный референдум в Севастополе.

Референдум
Нам удалось наблюдать, как голосовал за возвращение домой Севастополь. Мы были в городе-герое и накануне референдума, и в день его проведения. Скажу сразу - севастопольцы абсолютно четко, с радостью и надеждой выразили свое ‑ быть с Россией!
Тут еще надо учитывать характер этого великого города, который по населению чуть превышает Владимир (примерно 400 тысяч жителей). Я больше ни в одном городе не видел столько вежливых, доброжелательных, позитивных людей с живым чувством собственного достоинства. Это меня поразило еще в конце 80-х годов, когда я впервые приезжал в Севастополь на раскопки в Херсонесе. С тех пор характер севастопольцев не изменился.
Все, что связано с референдумом о самоопределении Крыма, в Севастополе прошло в обстановке народного праздника. Для многих жителей города героическая история Севастополя ‑ живая реальность. На референдум о своем будущем с Россией здесь шли как на праздник.
Да, были силы самообороны, казачьи кордоны, другие необходимые меры предосторожности ‑ ведь опасность провокаций была высока. Но в целом к новым властям в Киеве севастопольцы относятся с иронией, разочарованием и недоверием.
И крымская республиканская власть, и власть городская не скрывали своих симпатий к России. Но большинство простых людей не надо было агитировать ‑ они тоже все жили будущим вхождением в состав РФ.
Центральная в Севастополе площадь Нахимова. В ее центре - памятник легендарному русскому адмиралу. Вот лишь несколько картинок «с натуры».
Построение сводного казачьего полка. Казаки торжественно клянутся в верности Крыму. Действо собирает сотни людей. Они не просто смотрят, а сопереживают. В ответ на казацкое «Любо!» скандируют «Спасибо! Спасибо!», переходящее в «Россия! Россия!». Реют флаги ‑ в основном российские триколоры.
Вообще флаги России на площади Нахимова раздавали всем желающим ‑ и не было для севастопольцев желаннее подарка. За триколорами теснились, как в советское время за дефицитом.
В тот же день 15 марта в Симферополе с фасада здания Верховного Совета Республики Крым сняли герб Украины и подняли огромный флаг России. Говорят, тот самый, что был изготовлен во Владимире. Его крымчанам подарила губернатор Светлана Орлова.
«Мы хотим в Россию, так что извините»
...В день голосования в пресс-службе городской администрации нам выдали разрешение на посещение участков, хотя мы и не успели аккредитоваться заранее. Вообще в Севастополе для нас, несмотря на режим самообороны, открывались многие двери. Достаточно было сказать, что мы из Владимира, приехали с гуманитарной помощью, - и нам все шли навстречу, во всем помогали. О поддержке владимирцев знал весь Севастополь, на местных телеканалах было много информации.
С нами бок о бок работали журналисты со всего мира, а также много наблюдателей.
- Мы хотим показать, что наш референдум проходит честно, - говорят члены избиркома.
На участках высокая активность с самого утра. Перед открытием участков - очереди. Уже к полудню в Крыму проголосовали 44% избирателей, в Севастополе ‑ 50%, почти 150 тысяч человек.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло, - оценивает происходящее наблюдатель от городской организации Компартии Украины, капитан 2 ранга в отставке Александр Метальников, с ним мы говорим на одном из участков в центре города: - Те, кто камнями и коктейлями Молотова сменил власть в Киеве, сами того не понимая, оттолкнули от себя и пробудили Крым.
Тут же коллеги с немецкого телеканала ZDF расспрашивают интеллигентную даму Анну Степановну Примоленнову. Как она относится к референдуму? Дама объяснила:
- Это личный выбор каждого, это свобода слова, волеизъявление. Если человек считает, что ему нужно присоединяться к Украине, это его право. Но среди моих знакомых таких нет. Все хотят в Россию. Севастополь всегда был русским городом, так что извините!

В день референдума на сцене на площади Нахимова до ночи продолжался концерт артистов из Крыма и регионов России. Между номерами объявляли предварительные результаты референдума. Поздним вечером на площади Нахимова - народное ликование! Сотни российских триколоров и андреевских флагов. Среди выступающих коллективов ‑ наш ансамбль «Русь» Владимирской областной филармонии.
В эти дни «крымских гастролей» группа артистов «Руси» во главе с ее художественным руководителем Николаем Литвиновым дала целую серию концертов в Симферополе, Бахчисарае, Севастополе. Часто - в условиях сплошной импровизации. Так что наша «Русь» разделила с севастопольцами радость их выбора.
Подавляющее большинство севастопольцев высказались за вхождение в состав России (по предварительным данным, 93% при явке свыше 89%).
Дальнейшее сотрудничество
нашей области с Крымом: перспективы
14 марта «ВВ» уже публиковали репортаж о визите нашей делегации в Крым. Сегодня добавим красок.
14 марта в Симферополе наша гуманитарная помощь была передана Республиканской детской больнице. В Совмине Крыма торжественно подписано соглашение о сотрудничестве между нашей областью и Крымом.
Накануне в Севастополе значительная часть встреч руководителей области была посвящена взаимодействию с Черноморским флотом. Особенно укреплению традиционных контактов с матросами и офицерами бригады охраны водного района ЧФ РФ, где традиционно служит много ребят из нашего региона. Состоялась встреча Светланы Орловой с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Витко и его заместителем контр-адмиралом Юрием Ореховским. Орлова рассказала о том, что морские офицеры часто выбирают Владимирскую область для жизни после ухода в запас. Было заявлено об обоюдном стремлении продолжить сотрудничество.
Затем владимирская делегация посетила детский дом Севастополя. Встреча вышла очень трогательной. Постоянное шефство над этим детским домом взяла на себя администрация города Владимира. Это подтвердил Андрей Шохин.
Поздно вечером 14 марта большая часть гуманитарного груза была разгружена на одной из баз флота и передана морякам «владимирской эскадры».
14 марта мы с гуманитарной помощью отправились в Симферополь, в Республиканскую детскую больницу Крыма. Ее главный врач Александр Астахов сыграл важную роль в успехе нашей гуманитарной акции. Он лично на автомобиле в ночь с 12 на 13 марта встречал наш автопоезд в Керчи, провел его по всему Крыму. При всем своем опыте лучшие водители фур компании «Бигавтотранс» и микроавтобусов владимирской колонны впервые ехали по крымским дорогам - с проводником было легче и спокойнее. Как заметили водители «Бигавтотранса» Евгений, Борис, Андрей и Олег, дороги в Крыму, похоже, не ремонтировались со времен СССР.
Александр Астахов, встречая владимирских гостей, сказал:
- Помощь из Владимирской области очень важна для нас. В составе Украины медицина Крыма годами снабжалась по остаточному принципу, а после обострения ситуации в Киеве положение стало еще более сложным. Поддержка из Владимирской области дает нам больше возможностей оказывать неотложную помощь детям.
Крымчане - очень открытые, эмоциональные люди. Симферопольские медики встретили Светлану Орлову улыбками, аплодисментами и цветами. Она прибыла в детскую больницу вместе с председателем Верховного Совета АРК Владимиром Константиновым, своим давним соратником по парламентской работе.
Пока разгружали груз: медикаменты и продукты, прямо во дворе больницы зазвучали русские песни в исполнении группы артистов «Руси». Светлана Орлова и врачи подхватили...
Персональным ответственным за дальнейшее сотрудничество с Республиканской детской больницей станет глава Мурома Евгений Рычков. Он войдет в состав попечительского совета больницы.
Далее в повестке дня - возобновление соглашения между Владимирской областью и Крымом. Светлана Орлова и председатель Совмина Республики Крым Сергей Аксенов подтвердили важность взаимосвязей наших регионов.
- Крымчане с благодарностью воспринимают приезд делегации Владимирской области. Это знак того, что в трудную минуту россияне о нас не забыли, - сказал Сергей Аксенов.
Подписали протоколы соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве первый зампредседателя Совмина Крыма Рустам Термингалиев и вице-губернатор нашей области Михаил Колков. Орлова подарила Сергею Аксенову огромный флаг России, изготовленный на владимирской фабрике по производству флагов «Рассвет». Именно он позже появился над зданием Верховного Совета АРК...
Тем временем старший по гуманитарной колонне Сергей Полузин сообщил, что оставшуюся часть помощи решено передать детской инфекционной больнице и министерству социальной защиты Крыма.

Александр Известков

Светлана Орлова ‑ о крымской поездке
В субботу в Вязниках Светлана Орлова поделилась впечатлениями о своей поездке в Крым. Вот лишь некоторые из ее высказываний.
Об атмосфере
- Это надо видеть. На улицах плакаты: «16 марта - Домой. В Россию!». Крымчане очень верят Путину. Считают его своим защитником, первым руководителем России за последние 100 лет, который защищает русских. Верят нам. Просят: «Вы нас, главное, не бросайте!» Очень много простых людей нам говорили: «Для нас важно не то, что вы что-то привезли, а то, что вы приехали, что вы с нами, что вы нас поддерживаете». Интересуются, как мы живем. Потому что им (официальные украинские СМИ) рассказывают, что у нас нормально живут только в Москве и Санкт-Петербурге. Спрашивали про зарплаты, пенсии, льготы. Мы им честно все рассказывали, не скрывая и проблем, которые у нас есть. Рассказывали, как мы эти проблемы решаем.
О руководителях республики
- Мы приехали в Крым, в
аэропорту нас встретил председатель парламента АРК Владимир Константинов. Я его знаю давно по Совету Европы. Это глубоко порядочный, патриотичный, смелый человек. Много общались с Сергеем Аксеновым (премьер-министр АРК). Они оба очень сильные, мужественные люди, любящие свою землю. Мы обсудили, как будем сотрудничать. Первое, что мы сделаем ‑ отправим на отдых в Крым детей из региона-33. Пригласили руководство Крыма и Севастополя на наш экономический форум.
О подшефных моряках
- У нас давние отношения с Севастополем, наша область шефствует над пятью кораблями ЧФ РФ. Встречались с моряками, передали им подарки. Спросили, что им нужно. На кораблях никаких проблем с обеспечением нет. Но мы все равно оставили им и медикаменты, и продовольствие. Очень трогательные встречи были. Общались с женщинами-военнослужащими, с ветеранами. Среди ветеранов встретился один кольчугинец. Ему 98 лет. Наши поехали навестить его, так их там весь подъезд встречал. Такое братание было...
О помощи
- Мы оперативно собрали гуманитарную помощь, в первую очередь для Республиканской детской больницы. Там очень большие проблемы. И по медикаментам, и по предметам первой необходимости, и по продуктам. Как раз в эти дни 12-летнему мальчику понадобилась срочная операция на сердце. Киев отказался его принимать, наши пришли на помощь. Ребенка отправили в Санкт-Петербург. Уже прооперировали, операция прошла успешно. Когда мы приехали, вся больница вышла нас встречать. Люди плакали, обнимали нас. Это не передать! И как везде говорили, что главная помощь ‑ то, что мы приехали, что мы рядом с ними. Очень благодарили за лекарства.
Ездили в детский дом, где живут более 50 детей. Как они нас встречали, какой концерт подготовили! Там добрые и талантливые педагоги, детки замечательные. Привезли им подарки. Оказалось, что конфеты ребята последний раз на Новый год ели. Они не голодные, их кормят, но как-то казенно. Сотрудники очень обрадовались муке, что мы привезли. Сказали, что теперь напекут детям вкусностей. Хлеб там есть, а муку для выпечки не дают. А детям же не просто еда нужна, им радость нужна, сладости. Мы пригласили летом их всех в гости, составим им интересную программу. Ребята постарше интересовались, можно ли им работу у нас найти. Конечно, мы поможем. Владимир возьмет шефство над этим детским домом - мы договорились. А Муром будет опекать детскую больницу.
Мы их не бросим. Это наши люди. Мы один народ.

Записала Светлана ЛАПЦОВА.

В СЕТЯХ
Крымчане благодарят за поддержку
Майдан нервно курит в стороне...

Информация о визите владимирской делегации во главе со Светланой Орловой в Крым, о приходе в автономную республику гуманитарной колонны из региона-33 была широко представлена не только в российских, но и в украинских и крымских СМИ.

Окраска информации разная: от восторженной и нейтральной до враждебной. Промайдановские «15 минут» озаглавили новость о приезде владимирцев так: «Россияне продолжают подкупать крымчан». Севастопольский ресурс «Севас» и Украинские национальные новости отнеслись к визиту нейтрально: «Владимирская область выделила 50 миллионов рублей на развитие Крыма и Севастополя». Но самое интересное, как всегда ‑ в комментариях украинских и крымских читателей.
Вот, например, пользователь bondik7 комментирует новость о визите нашей делегации так (на ресурсе «Севас»):
- А нацистам Америка поможет и ЕС... При нацистах Украина станет «самой богатой страной», потом американцам будет помогать... будет их учить, как правильно жить и на каком языке им говорить...
Там же пользователь Славомир пишет:
- Ну что, бандерлоги, съели? Так поступают наши братья! Мы их ни о чем не просили ‑ сами помогут и в обиду не дадут! Это вам не с протянутой рукой на Запад за подачками ходить. Ваша холопья сущность ну никак не может без «хозяйской», читай, польской руки. Соскучились небось? Уже невмоготу?
Пользователь aquila на севастопольском информационном портале ForPost пишет:
- До чего же мне нравится эта Светлана Орлова! Показывали о ней сюжет в новостях по ОРТ еще в прошлом году. Ух, как она там держит всех мужиков-чиновников! Молодец! У них там сразу дело пошло, как только она приехала!
Там же пользователь Лютый рассказывает:
- У Владимирской области и Севастополя давняя связь еще со времен Советского Союза. Я служил в Муроме на родине Ильи Муромца - там русским духом пахнут даже улицы. Молодцы ребята, не забывают Севастополь. Нужно, чтобы люди почувствовали уже завтра, что они вернулись в родной дом - в Россию, что здесь их любят и ждут.
А вот пользователь Роман Шулаев на ресурсе UNN (Украинские национальные новости) делится:
- И это только одна область! И в подарок, а не как пиндосы и еврогеи...
А пользователь hetanedo hetanedo там же добавляет:
- Выделила! А не обещала, как новые украинские «друзья»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
47 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…