18 марта 2014 в 18:31

Станут ли ОДК и музыкальный колледж единым комплексом?

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
На очередном заседании общественного совета по культуре обсудили работу Владимирского музыкального колледжа. Это уникальное учебное заведение в последние годы готовит специалистов настолько высокого уровня, что они востребованы в лучших российских коллективах и на самых престижных площадках. Ежегодно около 80% его выпускников поступают в вузы, в том числе в консерватории Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Музколледжу в конце прошлого года присвоено имя композитора Александра Бородина. В преподавательском коллективе 13 заслуженных работников культуры, 4 заслуженных артиста, педагоги с научной степенью и даже члены Союза композиторов России. В прошлом году преподаватели и студенты дали 225 (!) концертов, организовали более 80 выездов в районы области и другие регионы.
Учиться во Владимир приезжают одаренные ребята из отдаленных районов нашей и других областей. Таланты из глубинки присматривают во время творческих конкурсов педагоги специализированной музыкальной школы и самого колледжа. И редко ошибаются! Эти ребята проявляют себя уже в первый год учебы, занимая призовые места на конкурсах всех уровней. К примеру, недавно на Международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Золотые таланты содружества» 14-летняя скрипачка из Меленковского района Елена Сюмбели получила Гран-при и два специальных приза, один из которых - «Курский соловей» - за лучшее исполнение виртуозной пьесы. Бывший выпускник музколледжа, незрячий аккордеонист Алексей Левчук, ученик Дмитрия Захарова и Александра Шапошникова, блистает на международных конкурсах, а недавно поучаствовал в торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи в качестве солиста.
Условия для обучения в колледже комфортные, можно заниматься с 8 утра до 8 вечера по удобному расписанию. Есть столовая, благоустроенное общежитие. Правда, не хватает пока интерактивной доски, некоторых музыкальных инструментов. Не помешает и хорошая вентиляция в классах, где проходят экзамены.
На заседании совета по культуре вскрылась и серьезная проблема, связанная с перспективой развития музыкального образования во Владимире. Выяснилось, что у музколледжа нет большого концертного зала, а лишь три камерных. Особенно страдают шесть крупных коллективов. Между тем первоначально, на стадии проектирования, планировалось, что в городе будет целый комплекс, в состав которого кроме здания музыкального училища (так раньше назывался колледж) и общежития будет входить здание нынешнего областного Дворца культуры.
- Тогдашний мэр города Роберт Магазин в свое время поставил задачу построить один из лучших концертных залов в России и довести объект до совершенства, предусмотрев площадку для органа. Все преподаватели и студенты «пахали» на субботниках, зная, что строят себе академический концертный зал, - вспоминает завуч музколледжа Алина Березина. - И очень расстроились, когда пришлось его передать областному учреждению.
- Позже рассматривалась возможность сделать концертный зал на 400 мест в пристройке, - отмечает бывший главный архитектор города Евгений Пичугин, проектировавший комплекс. - Однако площадку рядом с колледжем передали под строительство жилого дома, что, по-моему, было преступлением.
Поскольку сегодня потребность в собственном концертном зале встала со всей очевидностью, общественники решили выступить с предложением о возвращении музыкальному колледжу здания ОДК. Функцию же ОДК в качестве концертной площадки для выступления гастролеров с попмузыкой они предлагают передать бывшему ДК ВПО «Точмаш».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.