18 марта 2014 в 18:34

Дополнительные взносы за вредность

По закону, с 1 января прошлого года работодатели обязаны уплачивать в Пенсионный фонд дополнительные страховые взносы в пользу работников, занятых на вредных работах. Пресс-служба ОПФР напоминает: дополнительный тариф взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в пользу занятых в опасных и вредных условиях труда по Списку № 1 составляет 6% - в 2014 году; 9% - в 2015 году и в последующие годы. А для лиц, занятых в тяжелых условиях труда по Списку № 2 и «малым спискам», составит 4% - в 2014 году; 6% - в 2015 году и в последующие годы.

Не уплачиваются дополнительные взносы на педагогов в учреждениях для детей и в театрально-зрелищных организациях. На медработников, протрудившихся в ЛУ не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет - в городах. В то же время установлены дополнительные тарифы взносов за медработников, занятых в опасных, вредных и тяжелых условиях труда по Спискам № 1 и № 2 (за врачей-рентгенологов, рентгенлаборантов, медицинских работников, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных, инфекционных, психиатрических учреждениях, и т.д.).
С прошлого года периоды работы во вредных условиях труда включаются в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по возрасту, при соблюдении условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ, работа в определенных производствах и профессиях и т.д.), и в том числе - уплаты дополнительного тарифа страховых взносов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
42 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…