18 марта 2014 в 18:36

Русская хандра

«Недуг, которого причину давно бы отыскать пора, подобный англицкому сплину, короче, русская хандра...» Эти слова Пушкина точно описывают настроение многих из нас после долгой зимы. Люди ощущают чрезмерную усталость, уныние, апатию. Это состояние психологи обозначили как сезонная весенняя депрессия, раньше на Руси данное состояние называли просто «хандрой». Так как же с ней бороться? Сегодня с этим вопросом мы обратились к жителям нашего города.

Петр Буданов, бармен:
- На мой взгляд, самое лучшее средство от депрессии - это занятие спортом. Еще как вариант - затеять ремонт в квартире. Короче, загрузить себя как можно больше физическим трудом. Чтоб меньше времени для негативных мыслей оставалось.
Ирина Костычева, студентка:
- Лично мне в такие дни всегда хорошие книги помогают. Можно также помечтать о чем-нибудь хорошем, например, спланировать летние каникулы. Или с друзьями сходить на какой-нибудь душевный фильм.
Антонина Сафонеева, пенсионерка:
- После зимы накапливается столько дел по хозяйству, что хандре просто нет места. Лучше окна помыть и генеральную уборку сделать. И полезно, и глаз радует, и никакой депрессии.
Наталья Купцова, продавец-кассир:
- Для меня такого понятия, как весенняя депрессия, не существует в принципе. У меня, наоборот, к весне все депрессии испаряются. Потому что наконец-то выглядывает солнышко, травка зеленеет, все вокруг распускается, птички поют. Просто надо весне радоваться!
Юлия Юранова, парикмахер:
- Бороться с хандрой, на мой взгляд, очень просто. Лично мой рецепт - это любимый шоколад, горячий чай, диван, хороший фильм (желательно комедия), долгий крепкий сон. Можно и книжку хорошую почитать, и ванну горячую принять, и в кафе с подружками сходить, кому что нравится.
Мария Судник, медсестра:
- Весна ‑ это возрождение, время перемен и преобразований. От весенней хандры лично меня спасает разбор шкафов и генеральная уборка. Все лишнее и старое выкидывается, возникает чувство легкости.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…