18 марта 2014 в 18:37

Посчитают доходы населения

Впервые Выборочное статистическое наблюдение доходов населения и участия в социальных программах было проведено в апреле 2012 г. (за 2011 г.). Его участниками стали 10 тыс. домохозяйств страны и постоянно проживающее в них население старше 16 лет. Среди них были и 108 домохозяйств Владимирской области. В январе 2014 года итоги исследования были подведены, и обширный ресурс информации был представлен на сайте Росстата: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/USP/survey0/index.html.

Впервые у нас появились данные о доходах людей, не оформивших трудовые отношения. Были получены цифры по суммам, получаемым гражданами от продажи и владения недвижимостью, от участия в акционерных обществах и др.
Но размер выборки домохозяйств при обследовании был невелик. Его итоги подведены только в масштабе страны в виде среднероссийских показателей*. Кроме того, приведен ряд показателей по федеральным округам.
Но правительство страны решило этим не ограничиваться. Для реальной возможности увидеть динамику и тенденции в сфере, определяющей качество жизни россиян, правительство заказало Росстату проведение ежегодных аналогичных обследований на среднесрочную перспективу, вплоть до 2025 г. В 2014 г. выборочное обследование подобной тематики (за 2013 г.) будет проводиться с 15 по 29 марта.
Уровень представительности участников наблюдения по стране возрастет до 45 тыс. домохозяйств. Это позволит получить результаты и в целом по РФ, и по субъектам. Свою лепту в формирование итогов наблюдения по нашему региону внесут 456 домохозяйств в городах: Владимире, Карабанове, Петушках, Кольчугине, Лакинске, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муроме, пгт. Мелехово и Мстера, в селах Весь Суздальского р-на и Клязьминский Городок Ковровского р-на, на станции Вековке Гусь-Хрустального р-на и поселке Степанцево Вязниковского р-на.
Опрос будут проводить интервьюеры Владимирстата, которые обязательно представят специальное удостоверение и паспорт. Владимирстат призывает земляков проявить гражданскую зрелость и принять участие в выборочном обследовании доходов населения и участия в социальных программах.
Главное кредо сотрудников органов госстатистики России - это соблюдение правил конфиденциальности. Распространяется оно на все статистические обследования в стране. Сведения не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных данных. Если вы стали участником выборочного статистического обследования, поводов для волнений нет. Время, уделенное анкетированию, не потрачено впустую. Важно понимать, что без актуальной информации о роли оплаты труда, доходов от самостоятельной деятельности, собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей трудно представить и развивать структуру материального благосостояния населения.
Это особенно необходимо для создания реальной картины материального положения и социального обеспечения малоимущих семей. Результаты наблюдений позволят в динамике увидеть тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди социально-экономических слоев населения страны и региона. Без этой информации невозможно рассчитывать на эффективную реализацию органами власти страны и Владимирской области в частности приоритетных национальных проектов, государственных и региональных программ.
Жителям Владимира, желающим поработать интервьюерами при последующих выборочных статистических наблюдениях во Владимире в апреле и сентябре текущего года, сообщаем контакт: (8 4922) 53-13-26 - отдел статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Владимирстата.

*Результаты представлены в виде таблиц с показателями уровня и структуры денежных доходов в среднем в месяц на домохозяйство страны и его члена. Они подразделены по месту проживания домохозяйства (городская и сельская местность), количеству членов, наличию детей до 18 лет и иждивенцев, а также возрасту, гендерной принадлежности, уровню образования, группе занятий и др. характеристикам главы домохозяйства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…