18 марта 2014 в 18:42

Владимирские «умники и умницы» получили награды

Фото: Владимира Чучадеева.
В актовом зале Владимирской музыкальной школы имени Танеева вчера чествовали школьников - победителей и призеров регионального этапа школьных олимпиад.

Школьное олимпиадное движение приобретает популярность. С каждым годом участников и предметов становится все больше. На этот раз попробовали свои силы в эрудиции 214 тысяч школьников 5-11 классов по 20 предметам. В областных олимпиадах по 15 предметам участвовали лучшие. Из 650 человек 139 стали победителями и призерами.
- Мы с удовольствием встречаем новые таланты, - говорит директор департамента образования АВО Ольга Беляева. - Дипломы и цветы ‑ это знак признания вашего труда и, конечно, труда ваших педагогов. Мы ведем летопись победителей олимпиад, и теперь ваши имена вписаны в историю родного края.
Кроме Владимира, который традиционно дает самое большое количество умников и умниц, в этом году по количеству призеров отличились Ковров, Гусь-Хрустальный, округ Муром, Александровский, Вязниковский и Кольчугинский районы. Так что «зоны таланта» охватывают всю нашу область.
В лидерах в очередной раз оказалась владимирская 23-я гимназия. Только среди 11-классников - 11 победителей и призеров! К примеру, Екатерина Горпинко второй год подряд стала победительницей областной олимпиады по литературе. Свою лепту в результат внесла ее мама Надежда Ивановна, которая ведет литературу в классе, где учится ее дочь.
- Недавно мне сообщили, что я стала одной из лучших в филологическом конкурсе Высшей школы экономики, - поделилась Катя. - Так что меня примут в этот престижный вуз без экзамена.
Надежда Ивановна преподает литературу и у Артема Богданова, который тоже стал призером олимпиады. Артему эта победа для поступления не нужна, он собирается стать экономистом. Литература его хобби.
Призер сразу двух областных олимпиад - по французскому и обществознанию - Анастасия Тюкаева (тоже из 23-й гимназии) мечтает стать военным переводчиком или военным инженером, разработать альтернативные источники энергии. Настя - еще и призер городской олимпиады по физике, так что такая разносторонность явно поможет ей осуществить планы.
Свой очередной диплом за успехи в географии получил 11-классник из муромской школы № 13 Руслан Снаров. Он очень благодарен за помощь учителям Наталье Геннадьевне Коровиной и Татьяне Владимировне Кузнецовой.
- Хочу стать экологом, - рассказывает Руслан. - Глобальная задача - рациональное природопользование. Ресурсы истощаются, надо беречь то, что есть, и искать альтернативу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
32 минуты назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.