18 марта 2014 в 18:46

Растущий «Большевик»

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Объем инвестиций в экономику региона в 2014 году увеличится на четверть Такой рост прогнозирует департамент внешних экономических связей АВО. О благоприятном инвестиционном климате, созданном в области, свидетельствует успешное развитие крупнейших производств. В частности, мощности фабрики «Большевик», запущенной в 2009 году, планируют увеличить.

На инвестиционной карте региона сегодня более 150 инвестиционных площадок. Налоговые поступления в бюджет исчисляются миллиардами. Над реализацией крупнейших проектов работают специалисты департамента внешних экономических связей во главе с Романом Русановым. Более 2 млрд рублей составит объем инвестиций компании «ВОЛГОБАС», расширяет производство и группа компаний «ЮТЕКС» (более 1,5 млрд рублей). Активно идут переговоры с турецкой компанией «ЕАЕ» -
лидером в производстве электрической продукции.
Привлечение в область серьезных инвесторов подразумевает немало нововведений.
- Поддержанию благоприятного инвестиционного климата в регионе способствуют налоговые льготы, отсутствие административных барьеров, что подразумевает работу по принципу «одного окна», - подчеркнула Инна Хроменкова, заместитель директора департамента внешних экономических связей АВО. - Каждого инвестора, каждый проект мы сопровождаем от начальной стадии до запуска. Вся необходимая информация - в открытом доступе, на недавно запущенном Инвестиционном интернет-портале.
В последнее время область широко представлена и на международных выставках-форумах. А в январе 2014 года была создана Корпорация развития, которая определяет стратегию развития инвестиционной политики. Инна Хроменкова добавила:
- Одним из нововведений служит государственная программа, рассчитанная на 2014-2018 годы. 50 миллионов рублей ежегодно будут выделяться из бюджета на развитие инфраструктуры инвестиционных площадок.
Стартовые миллионы от областной власти на развитие инфраструктуры - большое подспорье для инвесторов, начинающих строительство нового производства уже далеко не в «чистом поле».
А вот расширение производства - это задача самих инвесторов. Об увеличении мощностей и запуске новой линии рассказали на собинской фабрике «Большевик» ООО «Мон'дэлис Русь» (группа компаний «Mondelēz International», до апреля 2013 года известная как ООО «Крафт Фудс Рус»). Мировой лидер пищевой промышленности имеет два завода в нашем регионе. Всего же в России работают 5 заводов компании.

- К концу года мы планируем запустить новую производственную линию по выпуску печенья, - рассказал директор фабрики Дмитрий Шаченок. - Объем инвестиций превысит $16 миллионов. Планируется и открытие Центра исследований и разработок на базе нашего предприятия.
В будущем исследовательском Центре над разработкой новой продукции, улучшением качества уже признанных брендов, над совершенствованием упаковки будут трудиться около 20 специалистов. Открытие запланировано на конец 2015 года. А пока фабрика по-прежнему - один из крупнейших налогоплательщиков региона, выпускает до 4 тонн продукции в час. На современном оборудовании трудится несколько сотен человек. Средняя заработная плата здесь составляет 36 тысяч рублей.
Особенно ценно - крупнейшие инвесторы региона не забывают и о социальных проектах. В нашей области усилиями специалистов ООО «Мон’дэлис Русь» реализуется благотворительная программа «Будь здоров!». Кулинарные поединки в рамках акции устраивают для школьников в Покрове, Владимире, Собинке. На «вкусных» уроках подрастающему поколению рассказывают о здоровой пище. А если говорить о цифрах, то более 15 миллионов рублей - таков вклад инвесторов в благотворительные программы, реализованные в регионе в прошлом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
32 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…