19 марта 2014 в 17:33

«Мы не можем позволить себе унывать»

Если кто не знает - Валерий Карамин из Киржача, о котором не раз писала наша газета, знаменит не только своей Школой Армии, где воспитываются будущие офицеры, но и тем, что до нашего времени сберег лучшие традиции провинциального Дома культуры как центра народного творчества, самодеятельного искусства, культурного пространства.

На его дощатой сцене выступали знаменитые на всю страну исполнители, актеры столичных театров, поэты и писатели. А уж для местных творческих людей эта сцена - дом родной. Кроме городских и районных праздников каждую весну здесь проводится межрегиональный фестиваль «Звездный полет», посвященный Дню космонавтики и Юрию Гагарину. На него съезжаются из разных городов страны десятки коллективов, а лауреатов фестиваля космонавты принимают потом у себя в Звездном городке на гала-концерте. Программа последнего фестиваля была такой насыщенной, что приехавшие утром из Ярославской области артисты смогли выступить только поздно вечером.
В Киржачском ДК почти все коллективы носят звание народных: вокальные, танцевальные, драматические. Посещают его кружки и студии до тысячи человек разного возраста. Выросшее поколение самодеятельных артистов приводит сюда своих детей, а некоторые и внуков. Почему они идут сюда?
- Наша профессия называется «работник культуры», - размышляет Валерий Кирович. - Звучит по-казенному, а ведь, по сути, настоящий работник культуры должен постоянно находиться в состоянии творческого поиска, чтобы суметь достучаться до души человека, разбудить ее для восприятия культурных ценностей. Вот в чем призвание и, если хотите, почетная миссия работника культуры. А чтобы выполнить ее, нужно, чтобы люди захотели к тебе прийти. Если к школьному учителю дети ходить обязаны по закону, то к работнику культуры - только по желанию. Значит, ты должен так заинтересовать человека, чтобы он захотел в свободное время после рабочего дня пойти в свой Дом культуры. Ты сам должен быть интересен людям. Бывает, ночью вскакиваешь и записываешь пришедшие в голову идеи по поводу сценария будущего праздника, о котором думал весь день. Со стороны мы, наверное, выглядим совершенно чокнутыми людьми, особенно в сегодняшнее время - работаем за копейки и в праздники, и вечерами. В лучшем случае вся семья вовлекается в эту работу, но бывает, что и распадаются семьи из-за такой занятости жены или мужа.
Валерий Кирович часто вспоминает событие, подсказавшее ему его призвание еще в детстве:
- Мама купила мне билет в кукольный театр, и для меня это стало потрясением: оказывается, ты сам можешь придумывать истории и показывать их! После театра я вместе с сестрами дома все время ставил спектакли - сначала для своих, потом и со всей улицы соседи приходили. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, никаких других вариантов для меня не было - сначала культпросветучилище, потом университет культуры заочно.
В 17 лет я стал директором нового Дома культуры совхоза «Спартак» Вязниковского района, а после армии работал директором ДК в большом селе Пески Вязниковского района. Помню, обошел там всех жителей и пригласил в ДК. Пришли школьники, мамы с детьми и даже старушки с палочками, говорят: «Нас Кирыч приглашал». Что я тогда придумал: для малышей мы открыли детский клуб «Топ-топ», где с ними занимались старшие ребята, пока мамы репетировали. Девочки в этом малышовом клубе с удовольствием играли в воспитателей. Для пожилых организовал «Университет здоровья» - с участием врачей, «Огоньки» проводил обязательно за столиками с нехитрым угощением, с праздничными сценариями. Фильмы в Песках смотрели самые «свежие», одновременно с Вязниками. Как мы это делали: возили частями на машине - в Вязниках посмотрели одну часть, ее сразу отправляли в Пески, и так возили до конца фильма.
Понимал, что любой Дом культуры должен быть местом для проведения досуга всей семьи, чтобы каждому нашлось интересное занятие, а иначе он будет пустовать. Открыли в Песках театральный кружок для старших ребятишек, а потом смотрю - там остались одни девочки, мальчишкам неинтересно. Тогда я позвал их на игру «Зарница» - тут уже был полный аншлаг. С того времени я и стал заниматься подготовкой ребят к службе в армии. Недавно отмечали 40-летие Школы Армии, и когда я увидел в зале, кем стали наши выпускники - а их около тысячи, - понял, что не зря прожил свою жизнь: офицеры всех родов войск, военные ученые, преподаватели военных училищ, военные и гражданские специалисты...
Валерий Карамин - из числа людей, которых называют незаменимыми. Если бы не его личные дружеские отношения с известными артистами, писателями, сатириками, не увидели бы жители Киржача такого обилия знаменитостей на сцене своего ДК: Зыкину, Райкина, Ульянова, Куравлева, Гафта, Вицина, Хазанова, Евдокимова, Ахмадулину, Солоухина, Евтушенко и многих других гостей «Клуба интересных встреч» и «Киржачских вечеров». Если бы не Карамин, не сложился бы вокруг него такой мощный творческий коллектив настоящих профессионалов.
- Печально, что в последнее время такие работники культуры, как у нас, становятся большой редкостью, - сокрушается Валерий Кирович. - А точнее - они вымирают как класс. Пять тысяч рублей зарплаты начинающему специалисту - это приговор профессии. А 44-й федеральный закон о конкурсной системе госрасходов учреждения культуры просто подкосил. Денег нет на костюмы, декорации, оформление - все делаем своими руками, а на материалы зарабатываем сдачей в аренду помещения фойе под вещевые ярмарки. Благо еще выручают спонсоры, преданные нашему творческому делу люди.
Грустно все это, но мы все равно остаемся оптимистами и не можем позволить себе унывать - что же тогда будет с нашим зрителем...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…