19 марта 2014 в 17:38

Сколько веревочке ни виться…

Фото: Александра Подгорчука
На какие ухищрения только не идут преступники, чтобы избежать ответственности за свои неблаговидные деяния. Дома поджигают, прячут орудия убийства и тела, тщательно (как им кажется) замывают и застирывают одежду, пытаются создать несуществующее алиби с помощью друзей и родных… Но идеальных преступлений, как известно, не бывает, а народная мудрость «Сколько веревочке ни виться, все равно конец будет» как нельзя лучше иллюстрирует вполне юридическое понятие - «неотвратимость наказания». Выводить на чистую воду злоумышленников помогают криминалисты.

Буквально на днях совместными усилиями сотрудников Следственного комитета России и полиции были раскрыты два убийства. Жертвами преступления стали местные жители - двое мужчин. Их тела были обнаружены в реке Серой в городе Александрове. Сначала, в середине февраля, в водоеме нашли тело 63-летнего Н. Одежды на нем не было. В насильственной смерти человека сомневаться не приходилось. У него были множественные переломы ребер и гортани. 8 марта 2014 года в том же водоеме, 700 метрами выше по течению, нашли еще один труп. У 36-летнего К. были такие же телесные повреждения. Александровские «опера» и следователь-криминалист местного отдела СУ СКР по Владимирской области сработали профессионально. Быстро выяснили, что оба потерпевших последние часы жизни провели в компании своего 28-летнего знакомого. По версии следствия, в августе 2013 года в гараж к подозреваемому пришел 63-летний сосед по ГСК, чтобы пропустить по стаканчику. Во время распития спиртного вспыхнула ссора. Парень схватил металлическую кувалду и нанес соседу-пенсионеру с десяток несовместимых с жизнью ударов. После этого молодой человек отвез тело погибшего к реке, раздел его и утопил: отдель­но одежду и труп. Спустя полгода к парню в тот же гараж пришел 36-летний друг. Опять была пьянка, опять завязалась ссора, и опять подозреваемый взялся за кувалду и убил товарища. Как и в первый раз, он отвез труп на реку, раздел и утопил. Только одежду на этот раз сжег на берегу.
Оба потерпевших числились в списке пропавших без вести. Правоохранителям даже после обнаружения трупов пришлось изрядно потрудиться, чтобы не только связать эти два случая, но и закрепить свои выводы уликами. Сейчас подозреваемый заключен под стражу, дает признательные показания и сотрудничает со следствием. В отношении арестанта назначена судебно-психиатрическая экспертиза.
- Сегодня в нашем арсенале достаточно средств и методов, чтобы установить картину преступления. Прежде всего, выяснить, был ли подозреваемый или потерпевший в том помещении, где произошло убийство, - рассказывает руководитель отдела криминалистики регионального управления СКР Дмитрий Бурков. - Самый распространенный способ, которым пользуются преступники, - затереть отпечатки пальцев на месте или (и) на орудии преступления. Но отпечатки, пригодные для идентификации, не единственная улика. Гораздо труднее, то есть практически невозможно, избавиться от потожировых следов, оставленных, например, на одежде. Нельзя полностью убрать и кровь: где-то она все равно останется и ее найдут. Например, с помощью приборов экспертного света, которые позволяют обнаружить следы биологического происхождения. Или с применением штатовского препарата «Blue star». Эти таблетки растворяют в дистиллированной воде и разбрызгивают через аэрозоль. Биоматериал начинает светиться люминесцентным светом. По крови, потожировым следам можно сделать анализ ДНК и установить личность преступника или его жертвы.
Анализ ДНК, сделанный по потожировым следам, оставленным злоумышленником на одежде похищенного и убитого мальчика Богдана Прахова, позволил правоохранителям собрать изобличающую преступника доказательную базу. Биологический материал, обнаруженный в ноябре 2013 года на постельном белье в съемной квартире в Кольчугине, и его идентификация лягут в основу еще одного уголовного дела, где жертвами сексуального насилия стали дети. Их обидчик успел скрыться, но был пойман в Крыму и сейчас находится под следствием. Его наказание за совершенное в Кольчугине преступление ‑ вопрос времени.
Современные криминалистические методики позволяют раскрывать не только «свежие» преступления, но и совершенные в прошлые годы.
- Несколько лет назад в Петушинском районе было совершено изнасилование и убийство несовершеннолетней. Подозреваемого нашли быстро, арестовали, но не хватало улик и его пришлось выпустить, - рассказывает Дмитрий Бурков. ‑ Судмедэксперты установили, что орудие убийства ‑ топор, но топора на месте преступления ‑ берегу водоема - не нашли. Разрабатывались разные версии, но в итоге примерно через год вернулись к первоначальной. Решили, что подозреваемый выбросил топор в воду. Вызвали водолазов. Примерно на глубине двух метров, в 15-20 метрах от берега они нашли топор. Специалисты установили, что в воду он попал именно тогда, когда была убита девочка, и именно обухом этого топора ей были нанесены смертельные травмы. Также через год во дворе частного дома в Александрове было найдено орудие убийства пенсионерки. На молотке, которым преступник убил бабушку, были обнаружены потожировые следы и его, и жертвы. Несмотря на то, что молоток долгое время пролежал в листве.
Большинство из приведенных примеров уже закончились судами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
47 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…