20 марта 2014 в 09:43

Непросто, но решаемо

Четкая позиция России и Путина по Крыму (поддержка референдума, признание независимости, стремительное включение полуострова в состав РФ) поддержана подавляющим большинством граждан нашей страны. Но надо признать ‑ даже многие из этого большинства тревожатся: как скажутся на каждом из нас последствия этого факта. Я имею в виду и очевидную нагрузку на бюджет (ведь Крыму надо помогать), и расширение санкций со стороны «демократического Запада».

Но, товарищи, никто и не говорил, что будет легко и просто. У всякой победы (а Крым это, безусловно, победа России) есть своя цена. Думаю, проще всего с санкциями. Пока они касаются только некоторых наших топ-чиновников и депутатов. Проблемы с визами. Заморозка активов за рубежом (если у кого остались). Ну так Путин же всех предупреждал: харэ кормить Запад, вытаскивайте активы в Россию. Кто не спрятался ‑ он не виноват.
Допустим маловероятное ‑ проблемы с визами начнутся у более широких масс россиян. Ну так что, год-другой не обойдемся без Канар или Майами? В такой потере горя мало. А там, глядишь, те же Канары подсчитают убытки и еще умолять нас будут, мол, снова велком, дорогие россияне.
Подорожает импорт? Ну, во-первых, Китай никуда не делся, во-вторых, у наших производителей есть шанс занять нишу рынка, в-третьих ‑ можно годик и обойтись без новой сумочки от Гуччи.
Что касается финансовой поддержки Крыма. Да, деньги потребуются. И на первых порах немалые. И не только для выравнивания зарплат и пенсий крымчан с общероссийскими. Ну так 2 миллиона крымчан и тратить эти деньги будут в основном на российском рынке.
Однако главные затраты, думается, предстоят на инфраструктуру: мост, энергетические мощности, трубопроводы, ж/д в обход Украины и т.д. Так ведь эти затраты ‑ не на ветер деньги. Это проекты на перспективу, они в свою очередь будут приносить новые деньги. Плюс ‑ это как с Олимпиадой - новые заказы для сотен российских предприятий, в том числе и владимирских. Это новые рабочие места, это стабильные заработки для тысяч из нас.
Кстати, Крым в отличие от ряда других российских регионов ‑ вовсе не бездонная бочка и не халявщик. Там есть своя промышленность и сельское хозяйство, там уникальные курортно-оздоровительные и туристические возможности, там нефть и газ, порты и т.д. И еще ‑ там Черноморский флот России. И теперь нам (ну, бюджету) не придется платить по $100 миллионов ежегодно за аренду базы. Плюс серьезные таможенные платежи ‑ они раньше напрямую шли в украинскую казну, а теперь пойдут в российскую.
Кстати, в 2012 году ВРП Крыма оценивался в $4,3 млрд ‑ это свыше 155 миллиардов рублей. Для сравнения ‑ ВРП Владимирской области (правда, уже в 2013 году) составил почти 303 миллиарда рублей. Да, в Крыму ВРП в два раза меньше, чем у нас. Но мы ‑ высокоразвитая область. А вот ВРП Ивановской области в прошлом году составил чуть больше 152 миллиардов рублей ‑ но ведь никто на этом основании не кричит «Хватит кормить Иваново!»...
Крым умеет зарабатывать сам. Нам всем надо только ему помочь. И ничего не бояться...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…