20 марта 2014 в 09:56

Артем Маркин: «Санкции против России ‑ санкции против русской культуры?»

Директор Центра классической музыки, главный дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин прокомментировал ситуацию с травлей известных музыкантов Валерия Гергиева, Юрия Башмета и Дениса Мацуева, которая началась после того, как они поддержали позицию Путина по Крыму.

- Сегодня среди части интеллигенции мы наблюдаем парадоксальную ситуацию: высказаться в защиту президента и государства - это чуть ли не диссидентство. Люди, высказывающие свою патриотическую позицию, подвергаются поношениям.
Либеральная интеллигенция ‑ прямая наследница советской интеллигенции «кухонного» типа - пытается навязать всем вокруг свое понимание демократии. При этом все, кто с этим не согласен, подвергаются остракизму.
Наши лидеры в области культуры, авторитеты всемирного масштаба: Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Денис Мацуев ‑ сегодня столкнулись с дикими реалиями. В Германии идет кампания по отстранению Гергиева от работы с оркестром Мюнхенской филармонии. В Интернете обливают грязью наших выдающихся музыкантов. Морально-культурный терроризм идет в отношении Мацуева. Либералы, видимо, считают так: что можно Макаревичу, то запрещено Мацуеву, Башмету и Гергиеву.
27 марта Мацуев должен был выступать в Киевском оперном театре. Уже понятно, что этого выступления не будет. Спасибо Майдану? Пользуясь случаем, я просил Дениса приехать во Владимир и выступить с нашим оркестром. Если это культурная «санкция» против России со стороны Украины и Запада, значит, наши звезды больше будут играть в России. А это замечательно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.