20 марта 2014 в 16:52

Сто одиннадцать картин увидят жюри и зрители

Фото: Владимира Чучадеева
На Владимиро-Суздальской земле проходит Открытый российский фестиваль анимационного кино

Современное телевидение, как известно, не очень-то жалует короткий метр. Больших коммерческих успехов добиваются лишь единицы полнометражных отечественных анимационных фильмов, в частности «Маша и медведь», «Три богатыря». Однако счастливым детство без мультфильмов быть просто не может. Именно поэтому талантливые аниматоры со всей России спешат показать свои работы как можно большему количеству зрителей.

Ежегодный фестиваль анимационного кино, который получил владимирскую прописку еще в 2002 году, с каждым годом расширяет прежде всего зрительскую аудиторию. Это не узкопрофессиональное, элитарное кино, но, в первую очередь, зрительский фестиваль. Одно из новшеств 19-го по счету фестиваля в том, что вместе со зрителями в Суздале, Владимире и других городах нашего региона премьерные показы анимационных картин пройдут еще в 7 крупных российских городах. Зрители впервые проголосуют за лучший фильм. Итоги будут объявлены уже в воскресенье.
- Анимация - это искусство для зрителей, - подчеркнула художник-постановщик анимационных фильмов с 60-летним стажем Розалия Зельма. - Одно удовольствие - представлять фильмы самым юным нашим гостям, а во Владимире и Суздале, должна признаться, одни из самых открытых и непосредственных зрителей.
В этом году на фестиваль прислано рекордное количество работ - около двух сотен, из которых 111 фильмов вошли в конкурсную программу. И каждый год члены жюри совершают необыкновенные открытия, на их глазах рождаются шедевры. К слову, один из участников фестиваля в Суздале в феврале 2014 года представлял Россию на Берлинском кинофестивале. Анимационный фильм Леонида Шмелькова «Мой личный лось» уже получил высокую оценку - специальный приз международного жюри в короткометражной секции программы.
Тематика конкурсных работ различна. Впрочем, как и их стилистика. Ручной авторской анимации становится все меньше, к сожалению, зато на радость молодой и прогрессивной аудитории в мультфильмы приходят комиксы и граффити. В программе фестиваля - выставка брюссельских комиксов и тренинг по граффити. Кстати, о зарубежных гостях. Большой интерес к российскому фестивалю анимации проявляют режиссеры из Казахстана, Белоруссии, а также в этом году есть и представитель крупнейшей китайской анимационной студии. Мартин Гао отметил:
- Мы плодотворно сотрудничаем с российской студией «Мастер фильм», работая над съемками картины «Тайна Сухаревой башни». И это прекрасная возможность для нас поработать с российскими аниматорами, поскольку рынок анимации в Китае сегодня стремительно растет и процветает.
Признать, что отечественная анимация сегодня «на гребне волны», достаточно сложно. Однако ежегодный форум в Суздале открывает большие возможности для тех, кто хочет делать кино для детей и взрослых.
- Во многом вопреки обстоятельствам анимация сегодня достигает немалых успехов, - сказал вице-губернатор Михаил Колков. - И я рад, что талантливые художники, режиссеры могут общаться и делиться опытом в рамках традиционного фестиваля, проходящего в нашем регионе. Я желаю всем ярких моментов общения с коллегами и плодотворных мастер-классов.
В рамках XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино пройдут показы во всех районах Владимирской области, также запланировано более 10 мастер-классов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…