20 марта 2014 в 17:08

Контроль за «вышкой»

На днях министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования». Он намерен «бескомпромиссно бороться с некачественным, халтурным высшим образованием», так как «не приемлема ситуация, когда студент попадает в среду, где вместо получения знаний поощряется умение «делать вид». Какие основные проблемы современного высшего образования в России отмечают жители нашего города?

Мария Костычева, товаровед:
- Я считаю, что в настоящее время в нашей стране слишком много коммерческих вузов, в которых получить образование для молодых людей не составляет никакого труда. В результате высшее образование могут получить почти все желающие. И зачастую выпускники оказываются полностью некомпетентны в профессии.
Игорь Сиверин, пенсионер:
- На мой взгляд, как это ни парадоксально, одна из главных проблем в современном образовании, и не только высшем - это доступность информации. Если вспомнить советские времена, то тогда студент самостоятельно искал материал для курсовых и дипломных работ в библиотеке, сам их писал. Сейчас такой задачи нет, потому что есть Интернет.
Татьяна Родионова, студентка:
- Я считаю, что уровень высшего образования в нашей стране очень даже неплохой. А проблемы заключаются в первую очередь лишь в самих студентах, в их желании или нежелании добросовестно учиться.
Валерий Лосев, инженер:
- На мой взгляд, бич современного образования - это ЕГЭ. Просто необходимо его отменить, вернуть вступительные экзамены в вузы, как это было в советские времена. Система экзаменов давала возможность отобрать самых способных, хорошо подготовленных абитуриентов - и никаких денег.
Олег Бочаров, врач:
- Основные проблемы высшего образования в нашей стране - это появление платного образования и отсутствие госконтроля за уровнем знания студентов и профессиональной подготовки преподавателей вузов.
Алена Вавилова, кредитный инспектор:
- Коррупция в сфере высшего образования - вот одна из главных проблем. Нужно разработать законопроекты, которые жестко регулируют деятельность системы образования и не допускают возможность взяток.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
7 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…