20 марта 2014 в 17:09

Главу выбрали или нет?

18 марта в Новоалександрове Суздальского района внеочередное заседание СНД сельского поселения решало - кто будет возглавлять МО в ближайшие полтора года.

Действующий глава Константин Новиков заявил о намерении сложить полномочия по состоянию здоровья. Вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали данное решение.
Новый глава, согласно уставу МО, выбирается из числа депутатов местного Совета. По предложению Новикова, избрать руководителя решили сразу. Он же рекомендовал рассмотреть кандидатуру Юлии Евтюниной (депутат от Сновиц, «ЕР»). Соперниками Юлии Александровны в порядке самовыдвижения стали эсер Роман Юматов (депутат от Сновиц) и Елена Кашина от «ЕР» (депутат от села Клементьево). Кандидаты выступили перед коллегами и присутствовавшим на заседании главой района Алексеем Сараевым с программными речами. Он заверил, что политические взгляды избранника не повлияют на взаимоотношения МО Новоалександрово с районной властью: поселение без поддержки в любом случае не останется.
Итоги голосования: шесть из 10 присутствовавших на заседании депутатов (СНД в полном составе) отдали голоса за Юматова. За Евтюнину ‑ 3, за Кашину ‑ 1.
Нового главу все поздравили. Но пока он не приступил к исполнению обязанностей. Предполагалось, что Новиков уже на следующий день, 19 марта, будет передавать дела новому главе. Но Новиков заболел. На больничном и его зам. Задержка передачи дел дала повод Юматову и его однопартийцам говорить о неких препонах вступления в должность представителя «СР».
- Я не питаю иллюзий по поводу того, что мое вступление в должность пройдет гладко, ‑ делится Юматов. - Хотя меня избрали главой на законных основаниях путем тайного голосования. Единственный способ убрать с дороги независимого от партии власти главу ‑ это объявить его избрание недействительным. Самый распространенный способ: заставить подконтрольных депутатов (например, бюджетников) заявить о том, что на них оказывалось давление.
Днем официального вступления в должность нового главы Новоалександровского сельского поселения должен стать день публикации постановления СНД в газете «Суздальская новь».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
24 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…