20 марта 2014 в 17:12

Михаил Осокин: «Мы побывали в мире, где инвалиды могут все»

Депутация владимирских инвалидов во главе с Михаилом Осокиным вернулась с сочинской Паралимпиады. В составе делегации - пауэрлифтингисты Вячеслав Петрушин и Андрей Асташин из Гороховца, Евгений Баранов из Вязников, активисты Роман Монахов из Коврова и Николай Рахманов из Селивановского района.

А всего благодаря поддержке ВОИ на Паралимпийские игры в качестве гостей и болельщиков смогли попасть около 600 человек. Владимирцы побывали на церемониях открытия и закрытия и посетили все виды соревнований.
- Наблюдать за Паралимпиадой оказалось даже интереснее, чем за Олимпийскими играми, - поделился впечатлениями Михаил Осокин. - Она демократичнее, в ней принимают участие люди разного возраста с разными недугами. К примеру, в командах по керлингу были как женщины, так и мужчины, и некоторые - в возрасте под 70.
К тому же за каждым спортсменом - своя жизненная история, связанная с преодолением болезни.
- Паралимпиада - действо, вызывающее массу эмоций, - продолжает Осокин. - Идут, например, соревнования по горным лыжам. Спортсмена с заведомо худшими показателями приветствуют как героя. Зрители часто плачут...
Владимирцы отмечают четкость в организации Паралимпиады, великолепное и бесплатное транспортное обеспечение, четкую логистику. Радовали и волонтеры. К ним, похоже, присоединялись все жители Сочи. Они все готовы были оказать помощь.
- В Сочи все было возможно даже для ампутантов, - отмечает Осокин. - Мы попали в мир, где все возможно, где абсолютно все хотят помочь!
Итог Паралимпиады - 80 российских медалей - впечатляет. Они достались нелегким каждодневным трудом, изнуряющими тренировками, преодолением себя. Но не только. Огромную роль сыграло внимание государства к развитию паралимпийского спорта.
Увы, спортсменов от Владимирской области на сочинской Паралимпиаде не было, хотя
в других специальных соревнованиях они регулярно участвуют и входят в пятерку сильнейших. Но у нас есть свои паралимпийские надежды. Это, к примеру, пауэрлифтингист Захар Арапов и сноубордист Петр Мухаев.
- Можно было бы еще найти одного-двоих ребят с хорошими данными и подготовить, - говорит Михаил Осокин. - Но нужно развивать адаптивный спорт в целом, нужна система. И начало положено. К примеру, в Коврове подготовкой спортсменов-опорников будет руководить Инна Филимонова. Занимаются инвалиды и плаванием - в Радужном. Ребята из Гороховца ездят на тренировки в Дзержинск. Поступили предложения и по участию владимирцев в соревнованиях по волейболу сидя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…