20 марта 2014 в 17:20

Ковровские «Муравьи» с каталонской пропиской

Фото: Александа Подгорчука
Владимирскую область посетила делегация испанской Каталонии во главе с заместителем министра этой автономии Пере Торресом Грау.

Гости побывали на КЭМЗе, а в АВО встретились с первым вице-губернатором Алексеем Марченко. Директор по инновационной политике и маркетингу КЭМЗа Николай Кокошкин и коммерческий директор каталонской компании JUBUS Хорхе Бускетс Тарратс подписали соглашение о создании совместного предприятия K&J по выпуску в городе Реус кэмзовских мини-погрузчиков АНТ-750 и АНТ-1000.
Объем инвестиций в проект - порядка 500 млн рублей. Но, как пояснил Марченко, «не корректно говорить, что мы вкладываемся в Испанию».
- Вкладываем мы в этот совместный проект не столько день-ги, сколько технологии. Цель ‑ облегчить продукции ковровского завода выход на европейский и особенно латиноамериканский рынки.
По словам Николая Кокошкина, новое совместное предприятие будет резидентом Европейской экономической зоны, а с европейской пропиской торговать там своей продукцией можно без пошлин. Кроме того, можно участвовать в тендерах. Плюс более выгодной становится логистика поставок комплектующих и готового товара.
Партнера в Каталонии КЭМЗ выбирал тщательно. У JUBUS имеются производственные помещения и структуры, квалифицированный рабочий персонал.
Стоят погрузчики в рублях около миллиона. При этом даже Китай в данном случае не конкурент ‑ их аналоги начинаются от 1,5 млн. В первый пробный год запланировано выпустить в Реусе и начать продвигать на западном рынке около 100 погрузчиков.
- Мы передаем технологию. Они в рамках этой технологии начинают производство наших мини-погрузчиков. Тем самым мы увеличим объемы производства, - объясняет Марченко. - А увеличение объемов производства всегда приводит к росту качества и снижению себестоимости. То есть к увеличению конкурентоспособности.
Николай Кокошкин отметил:
- На европейский рынок машиностроения до сих пор мало кому из российских предприятий удавалось прорваться.
Тем ценнее успех ковровчан. Тем более что в рамках соглашения пойдет реализация не только техники, произведенной в Испании. Производимую на КЭМЗе продукцию также можно будет поставлять в ЕС по договору соглашения совместного предприятия.
КЭМЗ уже рассматривает варианты налаживания аналогичного сотрудничества с другими каталонскими предприятиями. Сеньор Торрес Грау дал понять, что каталонские предприятия не против, а правительство автономии сотрудничество с нашими бизнесменами будет поддерживать и дальше. Марченко пригласил гостей на наш экономический форум в конце мая. Тут каталонцы смогут познакомиться со всеми местными производителями.

Кстати
По давней традиции каждая сторона международных переговоров на любую тему и любого уровня представительства обозначает себя маленьким флажком того государства, которое она представляет. На позавчерашних переговорах случился мало кем замеченный, но любопытный казус.
Перед владимирской делегацией, как всегда, стояли мини-флаги России и Владимирской области. А вот перед делегацией из Испании ‑ только и исключительно флаг Каталонской автономии. Испанского флага не было!
К чему бы это? Возможно, каталонские политики и бизнесмены так выразили свою симпатию к позиции России в крымском вопросе? Ведь известно, что Каталония давно настаивает на максимально возможном расширении своей автономии от пиренейского королевства?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…