20 марта 2014 в 17:25

«Голубое небо» круглый год

Центр социально-трудовой реабилитации и оздоровления детей и подростков в Пенкино, созданный при активном участии немецкой стороны - специалистов города-побратима Эрлангена, - служит ярким доказательством того, что главные инвестиции в будущее России - это инвестиции в новое поколение. А если речь заходит об особенных детях, то очевидно, что эти вложения окупятся вдвойне.

Единственный в России
С момента открытия в Пенкино Центра социально-трудовой реабилитации и оздоровления детей и подростков в 2009 году здесь побывало около трех тысяч пациентов. И по-прежнему это уникальное учреждение остается единственным в России. Европейские стандарты лечения и адаптации методом натуртерапии дают исключительно положительные результаты.
Под «Голубым небом» в Пенкино круглый год проходят реабилитацию дети от 7 до 14 лет с различными диагнозами: стрессы, психопатия, расстройства адаптации, умственная отсталость, генетические патологии, такие как болезнь Дауна. Задача педагогов - не просто относиться к ним как к пациентам, но постараться максимально адаптировать к условиям окружающей среды. Ведь именно эти дети неохотно идут на контакт с внешним миром.
- Есть и ребята из интернатов, из неблагополучных семей, - рассказывает Ольга Андриенко, заведующая отделением социально-трудовой реабилитации детей с психическими расстройствами Центра «Голубое небо». - Они замкнуты, обозлены или полны страхов. Мы должны помочь им влиться в среду.
За две недели пребывания сложно что-либо кардинально изменить, особенно в сознании ребенка. Однако у специалистов центра получается. И ребята с удовольствием возвращаются сюда. Как показывает практика, лучшего исцеляющего фактора, чем окружающий мир, не найти. Натуртерапия, арт-терапия - это основные методы реабилитации.
Почти как в отпуск взрослые работающие граждане, дважды в год, а то и чаще сюда направляются маленькие жители нашего региона. Наедине с природой, в походах и играх на свежем воздухе они получают тот необходимый заряд положительных эмоций, что позволяют им комфортно себя чувствовать в реальном мире.
- Важно заметить, что здесь ребята отнюдь не отдыхают, они постоянно заняты, учатся контактировать с окружающим миром, - добавила Ольга Андриенко. - Преодолевая в себе страхи и сомнения, они выходят на новый личностный уровень.
Основной метод работы центра «Голубое небо» - альтернативная педагогика, то, что пришло к нам с Запада. Инициативные люди, которые стояли у истоков создания центра, в частности немец Вольфрам Ховайн, координатор проекта «Голубое небо», живо интересуются тем, что происходит здесь. Ховайн и его коллеги по-прежнему опекают своих владимирских друзей и заботятся о том, чтобы центр развивался. Помощь оказывает и ответственный за партнерские связи Владимир - Эрланген Петер Штегер.
Альтернативная педагогика.
Опыт Запада
Основная помощь западных коллег заключается сегодня в возможности стажировки владимирских педагогов в Германии. Недавно Ольга Андриенко с коллегой вернулись из Эрлангена, где принимали участие в обучающих семинарах.
- В Германии детей целиком погружают в природу, - рассказывает Ольга Андриенко. - Без всяких рамок и ограничений. Дети могут творить, каждый становится самим собой, обретает уверенность. С одной стороны, эти методы альтернативной педагогики кажутся очень простыми, но с другой - за ними стоят серьезные научные исследования. На Западе есть детские сады, расположенные в лесу. Ребенок целый день находится наедине с природой. Причем вместе воспитывают и детей с заболеваниями, и совершенно здоровых, нет разделения.
Мы же стараемся все больше огородить детей от внешнего мира, из соображений безопасности. Но остаются те уголки природы, где можно позволить ребенку быть самим собой. Один из них - уникальный центр «Голубое небо». В настоящее время он существует при поддержке департамента здравоохранения, в частности под патронатом областной психиатрической больницы № 1. Поэтому вклад государства трудно переоценить. Но, как и везде, есть проблема нехватки кадров. И если сам принцип альтернативной педагогики у немцев мы охотно переняли, то вот должное отношение к воспитанию особенных детей - не совсем.
- Конечно, опыт западных коллег переоценить трудно, - отметила Ольга Андриенко. - Но ведь мы должны воспитать своих специалистов. Немецкие студенты первые два года к нам часто приезжали на практику. Вот теперь представился случай нам съездить к ним. В центре сегодня не хватает рук, молодых специалистов, студентов. Ведь это уникальный опыт, возможность стажировки за рубежом.
До 50 детей в месяц размещают сегодня под «Голубым небом», около 100 ждут своей очереди. Здесь находятся только дети из Владимирской области. Для соседних регионов не хватает мест. Да и нужно ли расширять границы?
- У нас уже сложился свой мир, свой коллектив, в который мы с удовольствием приглашаем всех желающих, - подчеркнула Ольга Андриенко. - Возможно прохождение практики студентов нашего главного вуза. Нам нужны помощники. В Германии, например, помощь взрослых - это нечто безусловное. Помогать детям приходят не родственники, не родители, а просто взрослые люди, позиция которых такова: если я что-то могу сделать, значит, я прихожу в выходной день и делаю.
В центре «Голубое небо» рады любому участию в судьбе особенных детей. Не хватает здесь оборудования для съемок фильмов про маленьких постояльцев центра, а это очень важный момент. Совсем скоро, когда окончательно растает снег, здесь разобьют мини-сад. Всех желающих помочь приглашают туда, где «Голубое небо» круглый год.

Как попасть?
По направлению психиатра. Пребывать в реабилитационном центре могут дети только из Владимирской области. Из школ-интернатов 8-го вида, детских домов, неблагополучных семей. Речь идет не столько о желании, сколько о потребности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
50 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…