20 марта 2014 в 17:31

Владимирстат подсчитал зарплаты работников соцсферы

Федеральная служба государственной статистики ежеквартально мониторит темпы исполнения регионами Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Обследование ведется по 11 целевым категориям работников. Как шли дела в регионе-33 в 2013 году?

Как известно, в соответствии с Указом к 2018 году зарплаты преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей должны быть доведены до показателя 200 процентов от средней заработной платы в регионе.
Зарплата среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры, учителей, преподавателей начального и среднего профессионального образования, социальных работников ‑ до 100 процентов от средней заработной платы в регионе.
Зарплаты воспитателей детских садов - до уровня средней зарплаты в сфере общего образования.
Зарплаты преподавателей учреждений дополнительного образования детей - до уровня средней зарплаты учителей в регионе.
Мониторинг во Владимирской области велся по более чем 1700 бюджетным организациям. По итогам мониторинга за январь-декабрь 2013 года средняя зарплата указанных категорий составила:
- научных сотрудников: превысила среднеобластной уровень в 1,8 раза и составила 36971 рубль;
- преподавателей вузов ‑ превысила среднеобластной уровень в 1,9 раза и составила 38664 рубля;
- врачей и работников медицинских организаций с высшим образованием - превысила среднеобластной уровень в 1,6 раза и составила 32921 рубль.
По сравнению с первым кварталом заработная плата этих категорий работников увеличилась соответственно на 18,5; 36,1; 22,6 процента.
Среди категорий персонала, средняя зарплата которых в соответствии с Указом Президента должна быть увеличена до уровня средней по региону (20418 рублей), целевое значение во Владимирской области достигнуто и превышено у педработников учреждений общего образования (на 4,2 %), в том числе - у учителей на 6,5%. Средняя заработная плата этих работников в январе-декабре 2013 года составила 21278 и 21736 рублей соответственно и увеличилась по сравнению с первым кварталом на 5,8% и 6,5%.
У остальных категорий персонала средняя зарплата сложилась ниже среднеобластного уровня, в т.ч. у младшего медицинского персонала - 52,1%, работников учреждений культуры - 72,5%, социальных работников - 67,6%.
Средняя зарплата преподавателей и мастеров учреждений начального и среднего профобразования составила 97,3% среднеобластного уровня.
У работников дошкольных образовательных учреждений зарплата, по Указу Президента, должна быть доведена до уровня средней в сфере общего образования в регионе (18702 рубля). В январе-декабре 2013 года пороговое значение было достигнуто и составило 100% от целевого индикатора. По сравнению с первым кварталом увеличение зарплаты этой категории работников произошло на 25,8%.
Работникам дополнительного образования в соответствии с тем же указом средняя зарплата должна быть доведена до уровня средней зарплаты учителей в регионе. Средняя зарплата работников дополнительного образования детей в январе-декабре 2013 года составила 15912 рублей и по сравнению с первым кварталом увеличилась на 14%. Соотношение средней зарплаты этой категории работников со средней зарплатой учителей составило в области 73,2%.
Вся информация по проводимому мониторингу, в т.ч. по муниципальным образованиям области, сгруппированная по таблицам: «Образование и культура», «Медицина», «Проф. образование», размещена на сайте Владимирстата: http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/statistics/employment/.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
час назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…