20 марта 2014 в 18:51

Центральный антинаркотический фронт

Вчера в «Велесе» прошло совместное заседание Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО и Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. Мероприятие было посвящено реализации государственной антинаркотической политики. К нам приехали полпред Александр Беглов, директор ФСКН РФ Виктор Иванов, губернаторы всех областей округа, представители МВД, Генпрокуратуры, Минздрава, Министерства образования и науки, депутаты и общественники.

Проблема в том, что Центр России сильно «заражен» наркотиками. Половина героина изъята в ЦФО. Участники совещания открыто говорили о том, о чем раньше предпочитали говорить «политкорректно»: например, об особой роли ряда этниосов в распространении наркоты, о фальсификации правоохранительной отчетности и т.п.
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила ключевую роль ФСКН как на федеральном, так и на региональном уровне:
- Без этого заслона на пути наркотрафика борьба с наркоманией в регионах была бы чрезвычайно неэффективна.
Она напомнила, что владимирское УФСКН по праву входит в топ-10 в России. Однако только силовыми методами справиться с бедой невозможно, уверена Орлова. Ведь наркомания ‑ это социальное бедствие.
- Ее причины не только в увеличившемся наркотрафике, но и в социальной депрессии, от которой наше общество только начинает излечиваться. Размывание нравственных ценностей, разрушение этики и морали, утрата веры в социальную справедливость и закон, безработица и другие социальные проблемы, порождающие желание сбежать из этого несправедливого мира, - вот что толкает людей на эксперименты с наркотиками. Борьба с наркоманией ‑ тема сложная, требующая комплексного подхода. И прежде всего - решения социальных проблем. Если мы решим социальные вопросы, то покончим с наркотиками, - сказала она.
В плане восстановления социальной справедливости и веры в закон Орлова предлагает считать приоритетами борьбу с коррупцией и произволом чиновников на местах, повышение ответственности и компетентности руководителей, в том числе и глав МСУ. И оценивать работу руководителей надо по конкретным результатам, а не по красивым отчетам.
- По статистике многие годы в области сокращалось число наркозависимых. Мы стали наводить порядок в учете, сформулировали четкие критерии - и в 2013 году сразу получили рост числа наркозависимых на 20%, - рассказала Светлана Орлова. - Сегодня мы ставим задачу создать четко действующую систему медико-социального контроля, решить вопросы лечения и реабилитации наркозависимых, в т.ч. выработать механизмы принудительного лечения. Готовы построить в Болдино центр реабилитации и ресоциализации. Возможно - межобластной для ЦФО.
О важности социальной составляющей в борьбе в наркоманией говорил и директор ФСКН РФ Виктор Иванов. Он отметил, что сегодня борьбу с этим злом успешно ведут только правоохранители. Но без сокращения спроса на наркотики и без реабилитации наркозависимых добиться окончательной победы не удастся. Эта борьба должна стать общей для всего российского общества.
- По поручению Президента РФ наша служба разработала проект государственной межведомственной программы. Ее реализация позволит создать совершенно новый институт - национальную систему реабилитации. Новым будет и подход к наказанию преступников-наркоманов. Им предложат выбирать между тюрьмой и реабилитацией. Отсидев в тюрьме, наркоман не перестает быть зависимым. Желание получить дозу снова и снова будет толкать его на преступления. А успешная реабилитация устранит мотив преступления, подорвет инфраструктуру наркоторговли. Изымая из порочного круга значительное количество потребителей, мы получим реальную возможность снизить уровень наркопреступности.
Полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, подчеркнув, что все участники такой программы обязаны работать строго в правовом поле, все же отметил, что если законодательство не вполне коррелируется с реальностью, то его нужно и можно менять.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
21 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.