24 марта 2014 в 19:13

Дружат с погранотрядом

Комитет солдатских матерей Вязниковского район, которым бессменно руководит Надежда Ковалева, отметил недавно свое 17-летие.

Еще в 1997 году по его инициативе был организован военно-патриотический клуб «Отвага». А общественники налаживают новые контакты с войсковыми частями, военными вузами, помогают набирать ребят для службы по контракту.
Руководители предприятий, предприниматели и выпускники клуба помогли создать в Вязниках музей «Воинская слава». Здесь проходят уроки мужества, встречи, которые позволяют ближе узнать историю края, земляков.
Комитет солдатских матерей помогает с организацией летнего палаточного лагеря, с выездами курсантов клуба на стажировки в пограничный отряд в город Костомукша Республики Карелия (бывший Калевальский погранотряд). Традиционным стало проведение Дней памяти погибших военнослужащих «С памятью в сердце», автопробеги по местам захоронений участников войны и боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Открыты три мемориальные доски военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах, - старшему лейтенанту Андрею Алексееву, награжденному орденом Мужества посмертно, прапорщику Александру Кокоулину и старшему лейтенанту Евгению Игошину, награжденным посмертно орденами Красной Звезды.
- Мы организуем торжественные проводы ребят на службу в армию, участвуем в областном Дне призывника, - рассказывает Надежда Ковалева. - По просьбе родителей ездим в военные части для того, чтобы разобраться в конфликтных ситуациях. Так, выезжали в Дзержинск по поводу неуставных отношений, в Мулино - там ребята жаловались на невыплату денежного довольствия. На контроле держим вопрос с ребятами, попавшими в госпиталь Острогорской учебки Воронежской области.
При поддержке городской администрации взято шефство над одной из пограничных застав Калевальского погранотряда в Республике Карелия. Эта дружба продолжается и по сей день. Так, в мае прошлого года делегация из Вязников выезжала в отряд для участия в торжествах по случаю Дня пограничника и 75-летия образования Калевальского погранотряда. С почетными грамотами и подарками землякам М.Альховскому, Д.Атаеву, А.Атаеву, А.Жеглову и А.Лисянскому, которые образцово выполняют свой служебный долг по обеспечению и безопасности Государственной границы. Сотрудники комитета солдатских матерей отслеживают историю заставы, поддерживают связь с пограничниками и командованием службы разных лет. На все праздники в Вязники по доброй традиции приезжают представители погранотряда из Костомукши. Сейчас в нем служат 56 вязниковцев. Выпускник клуба «Отвага» Максим Бондаренко с весны прошлого года остался служить в погранотряде по контракту.
- Приятно, когда парни, отслужив срочную службу в армии, с вокзала в первую очередь бегут поздороваться с нами, - рассказывает Надежда Ковалева. - Они знают, что мы всегда им рады и поддержим их. Сейчас готовимся к очередному 100-километровому велопробегу. На этот раз по отдаленным деревням Вязниковского района. Займемся благоустройством памятников, встретимся с ветеранами войны и ребятами, служившими в «горячих точках», поможем всем, кто нуждается в помощи, а на дома героев прикрепим «звезды».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…