24 марта 2014 в 19:16

Ксения Башмет: «Папа поддерживает Путина всегда и во всем»

Фото: Полина ГАНЦЕВА.
Дочь знаменитого альтиста пианистка Ксения Башмет в четверг выступила с сольным концертом в областной филармонии и прокомментировала ситуацию с лишением Юрия Абрамовича звания профессора Львовской музыкальной академии. Она призналась, что это был первый ее выход на сцену после рождения ребенка. Радостное событие в семье всемирно известного музыканта произошло всего три месяца назад.

В эксклюзивном интервью «ВВ» Ксения рассказала, как она и ее близкие переживают ситуацию на Украине, с которой семейство связано родственными корнями. Наталья Башмет, мама Ксении, родилась в украинских Сумах. Детство Юрия Башмета прошло во Львове. И он ‑ выпускник Львовской музыкальной школы.
12 марта Львовская национальная музыкальная академия лишила музыканта с мировым именем звания почетного профессора за то, что он подписал обращение деятелей российской культуры в поддержку политики президента Путина по Украине и Крыму.
- Черт с ним, со званием. Но там могилы его родителей! - поделилась переживаниями за отца Ксения. Она рассказала, что Юрию Башмету и раньше приходилось сталкиваться с недоброжелательным отношением жителей Львова. - Лет пятнадцать назад уже был период обострения российско-украинских отношений. А папа раз в год традиционно приезжал во Львов на день рождения своей мамы или годовщину ее смерти. Он играл там концерт, посещал кладбище, проводил с дедушкой время. И в какой-то раз, я помню, ему не дали зал, сказали: «Москаль!». К нам тогда даже приставили охрану, с нами ходил милиционер на всякий случай, потому что были антирусские настроения у «западенцев».
Ксения опасается, что нынешнее обострение гораздо серьезнее, и, сожалея по поводу происходящего, она все же заочно критикует отца за, по ее мнению, «провокационные поступки».
- Честно говоря, мы все очень на него злимся, что он зачем-то делает такие открытые заявления. Он нагнетает на себя тем самым много негатива, а мы его все-таки бережем от этого, - объяснила она.
Ксения призналась, что в их семье существуют политические разногласия.
- Папа поддерживает Путина всегда и во всем, потому что он его любит всей душой. Мама все время думает-гадает, в чем же идея Путина. Она не понимает. Я придерживаюсь оппозиционных взглядов, но я против огульной либеральности. Я ходила пару раз на митинги. Но потом поняла, что нет смысла. Не стоит это все нервов родителей. Пусть лучше каждый думает о себе и своих близких. Тогда будет идеальный мир.
Этот внутрисемейный раскол привел к табуированию политической темы у Башметов.
- Поскольку мы по разные стороны баррикады, то начинаем сразу спорить, ругаться. Поэтому мы решили не говорить о политике. Ведь мы так редко видимся. Жалко тратить это время на споры. И, честно сказать, в сложившейся ситуации я даже боюсь разговаривать с папой об Украине.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…