25 марта 2014 в 17:45

Мультипликаторы остались без Гран-при 

В воскресенье в Суздале подвели итоги XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино. На нем было представлено 111 картин в разных номинациях. Гран-при было принято не присуждать.

Мнения самих аниматоров и профессионального жюри заметно разошлись в оценках. Лидером профессионального рейтинга с большим отрывом стал мультфильм Леонида Шмелькова «Мой личный лось». Лента уже получила награду на Берлинале, но по итогам российского фестиваля осталась без приза. А вот картина Дмитрия Геллера «Мужчина встречает женщину», которая заняла вторую строчку рейтинга, была удостоена специального приза гильдии кинокритиков. Специальный приз телеканала «Карусель» получил мультфильм «Привередливая мышка». Лучшим фильмом для детей признан «День Медведя» режиссера Оксаны Холодовой.
В этом году прошло намного больше бесплатных сеансов для школьников Владимира, Суздаля и других городов области. Как и было заявлено в начале фестиваля, он получился больше зрительским, нежели узкопрофессиональным.
Во Владимире показы фестивальных мультфильмов проходили в ОДКИ и в ДДиЮТ. А во Владимирском колледже культуры и искусства в минувшие выходные состоялся и мастер-класс студентов ВГИКа.
Фестиваль молодеет, хотя и мэтры в этом году представили достойные работы. Лучшим полнометражным отечественным анимационным фильмом признан «Ку! Кин-дза-дза» по мотивам комедии Георгия Данелии. Приз за лучший сериал получил известный режиссер Сергей Меринов. Вот только увидит ли широкая аудитория его «Пластилиновую азбуку» и другие мультипликационные шедевры?
Вопрос продвижения отечественных мультфильмов на широкий экран аниматоры обсудили с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Он пообещал господдержку представителям анимационной индустрии. Кстати, одними из лауреатов суздальского фестиваля стали фильмы из цикла «Гора самоцветов», созданные при поддержке Минкультуры. Если финансовая помощь государства будет постоянной, то в следующем году на ХХ фестивале анимационного кино мы увидим рекордное количество картин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…