25 марта 2014 в 18:12

Андреево: есть точки роста

В канун экономического совещания Судогодского района в Андреевском сельском поселении подвели итоги социально-экономического развития территории в 2013 году.

Глава поселения Александр Коньков не скрывает: исполнение годового бюджета, доходы которого составили 26,7 миллиона рублей, шло непросто - расходная статья оказалась больше, чем планировали. Но и сделать удалось много. Почти пятая часть средств была направлена в жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе на капитальный ремонт муниципального жилфонда. Кроме того, в Ликино полностью заменили тепловые сети, в Андрееве построили новые теплотрассы на ул. Первомайской, канализационный колодец и накопительный бак артскважины, отремонтировали водопроводные сети на Сосновой улице и в Парковом проезде, за счет инвесторов возведена автоматическая котельная для средней школы.
По мнению экономической службы района, которой руководит Нина Медведева, в Андреевском поселении хороший налоговый потенциал - более половины собственных доходов составляет НДФЛ. И если активизировать сборы земельного налога, налога на имущество, активнее использовать штрафные санкции на нарушение санитарного состояния поселка, то дотационную составляющую в бюджете можно значительно сократить.
- Самое важное событие прошлого года - это газификация поселка, - сказал глава поселения Александр Коньков. - Жители долго ждали этого, и вот наконец проект и все экспертизы готовы, идет прокладка магистральной газовой трубы по поселку. Срок окончания работ - ноябрь этого года.
Чтобы как можно быстрее начать прокладку газопровода, в прошлом году администрация поселка обратилась к жителям с предложением - собрать средства на изготовление проектной документации, по подсчетам получилось по 3 тысячи рублей с домовладения. И хотя сбор средств поручили местному жителю, организационной и разъяснительной работой пришлось заниматься сотрудникам администрации и депутатам. Пришлось бороться со слухами, устраивать встречи с работниками райгаза, архитектором. Но все же дело пошло - стоимость проекта в сумме 3,5 миллиона рублей практически полностью оплатили жители поселка. И при подключении газа непосредственно к домам внесенные домовладельцами суммы будут учтены при окончательном расчете.
- Для Андреева это очень значимое событие, - еще раз подчеркивает Александр Коньков. - Газификация сразу повышает инвестиционную привлекательность территории поселения. И на этом мы не собираемся останавливаться - планируем вести газ в поселки Тюрмеровка, Ликино и Болотское.
Сегодня на территории поселения успешно работают предприятия по переработке доломитовых пород, древесины, пластмасс, новая нефтебаза, которые планируют дальнейшее развитие производства с приходом газа. В ближайшее время появится еще одно - лесопильный цех «Ковровлеспрома». На старом нижнем складе бывшего Андреевского леспромхоза уже идут подготовительные работы. ООО «Ковровлеспром», объединивший шесть бывших лесхозов области, выиграл конкурс на внедрение инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины и свой лесопильный цех разместил на площадке нижнего склада. К концу года сюда будет завезено современное высоко-
производительное оборудование из Германии, поселок получит дополнительно около ста новых рабочих мест. И число таких предприятий благодаря газификации поселения будет возрастать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
41 минуту назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…