25 марта 2014 в 18:15

Инвестиции - локомотив экономики

В Судогодском районе в последние годы сложилась определенная традиция подготовки к итоговому экономическому совещанию: во всех муниципальных образованиях в течение года проходят встречи с населением руководителей района, депутатов, общественности, представителей бизнеса.

Глава районной администрации Александр Стародубцев считает такие выезды очень полезными:
- Во время таких разговоров с людьми «глаза в глаза», - говорит Александр Сергеевич, - мы получаем исчерпывающую информацию о местных проблемах напрямую, без прикрас. Это помогает выстраивать всю работу администрации по социально-экономическому развитию района, определять важнейшие векторы движения. А затем в течение года основные направления развития района обязательно обсуждаются на «круглых столах» с привлечением всех заинтересованных участников. И там мы выясняем: что не сделано и что нужно сделать в первую очередь.
Создание благоприятного климата для привлечения инвестиций в экономику - одно из приоритетных направлений, это главная точка роста социально-экономического развития территории, считают в Судогодской администрации. В район приходят новые производства с современными технологиями и высокоточным оборудованием, расширяются и модернизируются действующие производства, создаются новые рабочие места, пополняются доходы местного бюджета.
Практически все инвестиционные проекты, реализуемые в районе, имеют долгосрочную перспективу, поэтому здесь разработаны и утверждены документы долгосрочного планирования до 2020 года, на районном экономическом совещании 28 марта состоится презентация проекта стратегии развития Судогодского района. Следующий этап перспективного планирования ‑ разработка инвестиционного плана развития территории.
Наиболее значимым по объемам инвестиций является проект признанного международного авторитетного центра передовых технологий «Группа компаний ОСТЕК» по созданию центра высоких технологий на территории Судогодского района. Проект реализуется успешно: начат выпуск антистатической мебели, развивается логистический центр.
Расставляя акценты в развитии района, администрация делает ставку на улучшение инвестиционного климата и для местных производителей. Им оказываются помощь в решении земельно-правовых вопросов; содействие в получении государственной поддержки через департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг; в продвижении местной продукции в области через участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Административное сопровождение было оказано ООО «Рекорд», ЗАО «Предприятие Остек», ООО «Тринити», ООО «Судогодская изоляция», группе компаний «Китеж», «Горняк», ООО «Дивания», ООО «Агрофлора».
Итоговые цифры подтверждают правильность выбранной стратегии - в 2013 году оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличился на 19%, более чем на 7% процентов вырос объем отгруженных товаров собственного производства в обрабатывающих производствах, на 19,3% - среднемесячная заработная плата в целом по району, а в обрабатывающих производствах - на 24,5%. Уровень безработицы снизился с 2,7 до 2,2%. Сегодня в Судогодском районе насчитывается 297 малых и средних предприятий, 853 индивидуальных предпринимателя, в этой сфере экономики занято около 25% работающего населения. Именно активизация инвестиционной деятельности обеспечила положительные результаты экономической деятельности организаций района. Заслуженной наградой стало вручение 5 марта в Москве почетного диплома Судогодскому району на подведении итогов всероссийского конкурса для предпринимателей «Бизнес-успех».
Отмечаются и негативные моменты в работе инвесторов. Совет директоров ООО «Владполитекс» принял решение о банкротстве предприятия, сокращает 70 человек, а задолженность перед работниками составляет более 3,5 млн рублей. Не оправдала ожиданий и реализация инновационного проекта с участием РОСНАНО.
И все же, несмотря на негативный опыт, привлечение инвесторов остается главной задачей районной администрации. В соответствии с генеральным планом сформирован реестр из 28 инвестиционных площадок, сведения о которых были переданы в департамент внешних экономических связей, и три площадки сейчас рассматриваются для размещения технопарка. Планируется создание координационного совета по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории района, который будет вести работу по привлечению инвестиций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…