27 марта 2014 в 18:18

Дольщиков подстрахуют

Участие в долевом строительстве станет менее рискованным, но более дорогим С 1 января строительные компании обязаны страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками, чтобы те гарантированно получили компенсации, если дом, в котором они купили жилье, так и не будет сдан.

В четверг вице-губернатор Дмитрий Хвостов провел заседание рабочей группы по защите прав дольщиков, на котором обсуждались детали законодательного новшества. Оно на территории области пока не применяется, хотя нормы 294-ФЗ, касающиеся страхования, уже три месяца как вступили в силу. Пока застройщики предпочитают пользоваться уловками, законными и не совсем.
К последним относятся договоры займа, которые строительные фирмы нередко предлагают оформить своим клиентам взамен договоров долевого участия. Прокуратура предупреждает: это опасно, и связываться с такими компаниями не советует.
Законным способом избежать страхования воспользовались строители Владимира и Александрова. Если в доме хотя бы на одну квартиру договор с дольщиком был заключен в прошлом году, то и все оставшиеся тоже можно не страховать.
Однако тем строительным компаниям, которые будут закладывать дома в этом году, избежать дополнительных расходов уже не удастся. Размер затрат будет варьироваться исходя из того, какой способ страхования выберет застройщик. Закон предлагает три варианта.
Первый - банковское поручительство. Он пока не работает, потому что банки не готовы, сообщила замдиректора областного департамента строительства и архитектуры Татьяна Копылова. Причина, по ее мнению, в том, что закон предъявляет к банкам - участникам программы страхования очень жесткие требования, при том, что риски довольно высоки.
Второй вариант ‑ это вступление в общество страхования застройщиков. Оно создано в конце прошлого года - единственное на всю Россию. Во Владимире есть его представительство. Однако ни одна из строительных фирм области туда пока не вступила. Некоторые пытались, но выяснили, что принимают в этот клуб только крупных игроков, которые в течение последних трех лет ежегодно сдавали по 50 тысяч квадратных метров жилья. В нашей области таких нет. Теоретически владимирские застройщики могут туда попасть, создав некую коалицию. Тогда, заплатив вступительный взнос в полмиллиона рублей, они смогут рассчитывать на страховку по цене от 0,4% до 2% от стоимости своих объектов.
Пока же нашим доступен лишь третий вариант: прибегнуть к услугам страховой компании. На сегодняшний день лицензию имеет только одна. Ее представитель рассказала участникам совещания, что страховой взнос составляет полтора процента. Однако полис выдается не всем. Страховщик оценивает риски, которые зависят от опыта застройщика и его репутации. По факту, 30% обратившихся получают отказ.
Между тем «незастрахованный» договор долевого участия в этом году уже невозможно зарегистрировать. Таким образом, будущим дольщикам резонно ожидать полуторапроцентной прибавки в цене квадратного метра. Можно считать это принудительной платой за спокойствие не только тех, кто квартиры покупает, но и власти тоже.
Вот, например, долгострой в Юрьевце на Школьном проезде. В 2009 году обанкротился первый застройщик. Фирме, которая взялась достроить дом, бесплатно предоставили землю. Для бюджета это, конечно, упущенная выгода, но ведь 100 семей ждут оплаченных квартир. Однако новый застройщик сетует на дефицит в 70 млн и хочет, чтобы собственники не построенных, но оплаченных квартир поучаствовали в финансировании стройки. Чиновники строительного профиля на совещании в очередной раз пытались уладить конфликт...
Теоретически в подобной ситуации с застрахованным объектом людям просто вернут деньги с процентами и штрафами ‑ и больше никаких обманутых дольщиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
30 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…