27 марта 2014 в 18:24

Вопросы дня: два ДК и крупные собаки

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На очередном заседании СНД города Владимира депутаты обсудили объединение двух домов культуры, перекидывание бюджетных денег с одной статьи на другую и решили, какого роста в холке должна быть собака, чтобы считаться крупной.

Два в одно ‑ не прошло
Казалось бы, рутинный вопрос о присоединении ДК в Юрьевце к более крупному ДК в Энергетике вызвал наибольшие дискуссии. Зачинщиком протеста выступил Геннадий Болонов. Юрьевец ‑ его округ. Дескать, на самом деле жители микрорайона против, а толку объединение не принесет.
Вице-мэр Роман Власов про толк от слияния двух ДК объяснил доходчиво: оба учреждения небогаты, уровень деятельности им повышать сложно. Но если вместо двух аппаратов управления сделать один, то высвободятся сотни тысяч рублей. Один директор четче будет представлять возможности и интересы творческих коллективов обоих учреждений. А одна бухгалтерия эффективнее будет контролировать расходы. Тем более скоро этим коллективам будет на чем ездить на выступления ‑ на городскую субсидию в 1,5 млн рублей для ДК «Энергетик» в этом году купят микроавтобус.
Не исключено, конечно, что за протестами против объединения двух ДК стоит кто-то из руководителей этих учреждений ‑ должность терять никто не хочет. И пока не потеряет - низкая явка депутатов не позволила решению пройти. Но, как сказал глава города Сергей Сахаров, плюсов в объединении больше, чем минусов. Уже после Совета он добавил, что город к этой теме еще вернется.
Из блока бюджетных вопросов нам показались интересными увеличение субсидий на этот год Городскому ипотечному фонду на 901,2 тысячи рублей - на рефинансирование ипотечных кредитов. Это, по мнению мэрии, повысит стабильность ипотечного кредитования и увеличит объемы выдачи кредитов.
Миллион решено перечислить Дому офицеров на социально значимые мероприятия. Также нардепы единогласно одобрили передачу 5 млн рублей на оказание помощи соотечественникам, проживающим в Севастополе.
Крупные
и злые
Внесение изменений в «Правила содержания домашних животных в городе Владимире» получилось самым забавным. И это несмотря на то, что поправки инициировал серьезный человек ‑ прокурор. Он настоял на уточнении «понятия и критерия крупных и злобных собак». Сергей Сахаров даже пошутил: «А желания ввести понятие «страшная собака» нет?».
Отсмеявшись, нардепы согласились: крупная собака ‑ это собака не ниже 60 см в холке или весом более 35 кг. А злобная собака ‑ это животное, «проявляющее ярко выраженные признаки агрессии к посторонним людям, другим животным, не связанные с защитой владельца, территории, потомства». Глава города сказал, что конкретика в определении размера и характера владимирских псов будет влиять на штрафы за нарушения «Правил содержания...». В принципе логично: агрессивная болонка или агрессивный алабай ‑ это две большие разницы. Хотя воспитывать владельцы должны и тех и других.

Цифры
25 616 300 рублей выручил город Владимир в 2013 году от продажи 13 объектов муниципальной недвижимости.
43 403 580 рублей поступило в бюджет Владимира в 2013 году от продажи выкупленной с 2010-го по 2013 годы городской недвижимости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…