31 марта 2014 в 17:53

Живете в России? Тогда и работайте в интересах России!

Украинско-крымская тема обострилась в дискуссиях и в наших палестинах. Первым начал «Томикс», опубликовав изыскания Вячеслава Баранова о Бандере. По сути, это был копипаст из Википедии, но наши общественники, ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС, сочли, что в условиях массированной антироссийской риторики в сопредельной стране такой текст в российской газете неуместен. И понеслось!

Чернобыльцы всего-то изложили свою точку зрения. Она отличалась от точки зрения «Томикса». Им надо было бы послать свое письмо в «Томикс». Но они решили сделать это через «ВВ». Мы поставили письмо на сайте www.vedom.ru, а главред «ВВ» рассказал эту историю в заметке «На войне как на войне» (www.vedom.ru/news/2014/03/17/13086-na-voyne).
Но тут масла в огонь подлила губернатор Светлана Орлова. Она высказала мнение: негоже в данной ситуации некоему владимирскому СМИ делать из Бандеры героя нашего времени (http://zebra-tv.ru/novosti/vlast/po-krymskomu-schetu/). Может, и жестко постелила, но сказала правду-матку. И опять же ‑ это ее мнение, на высказывание которого она имеет полное право.
«Томикс», как за ним водится, (извиняюсь за мой французский), тут же сцыкнул. Под крики «Караул! Цензура!» он начал оправдываться. В издании вышла статья «Ошалели от патриотизма?..» (http://tomiks33.ru/vladimirskaya-gazeta/versii-/11164-oshaleli-ot-patriotizma), подписанная «Иван Усачев». Как любит выражаться «Томикс», «по версии» этот ник принадлежит все тому же Вячеславу Баранову.
Главный смысл статьи: Орлова сама текст про Бандеру не читала, а «поет с чужого голоса». И кто ж напевает? Поди разберись: то ли председатель
КОССМИ АВО Рита Шляхова, то ли социальный вице-губернатор Михаил Колков, то ли спикер ЗС Владимир Киселев? А может, и «Доктор Зло» владимирской журналистики, главред «ВВ» Игорь Ефремов? Словом, полная теория заговора. Сжить со свету «Томикс» хотят, гады...
«Мы же поставили встык два мнения!» - вроде как объясняется автор «Томикса». Но, трепеща от страха, что его причислят к «национал-предателям» и к пятой колонне, при том огрызается... Чернобыльцы учат журналистов «Томикса» Родину любить? Какой кошмар! Да кто они такие! Пусть занимаются своими делами и не поучают авторов газеты.
Но «профессионалам» только доверь...
«Профессионал» Усачев объяснит, что «начиная с 1941 года НКВД без суда и следствия законопатило на спецпоселение в Сибирь трех сестер Бандеры: кого на 10, кого на 20 лет».
И что? Мы должны плакать?
Во-первых, не хрен совать пальцы в государственную машину. А во-вторых, для сестер Бандеры «злобный» СССР избрал куда более гуманный путь, чем нацистская Германия - для его же братьев.
Наци и их польские помощники троих братьев Бандеры: Александра, Василия и Богдана, просто кончили. Без шума и пыли. А «кровавый» Советский Союз трех сестер Бандеры Марту-Марию, Владимиру и Оксану всего-то этапировал в Сибирь. Одна в 1956 году, а две другие ‑ в 1960 году были сняты со спецпереселения и освобождены.
Сравним? Наци и польские хиви замочили трех бандеровских братьев в 1942 году. А сестры, попавшие в руки советских спецслужб, умерли своей смертью в 1998, 2001 и 2008 годах. Ну так, мистер Усачев, почему Вы об этом не скопипастили из Вики? Там это тоже есть. Будете и дальше рассказывать про свое желание «объективно информировать»?
Дальше «Томикс» оправдывается так: «Небезынтересно знать и такие цифры. Согласно официальным данным, за 1944-1953 годы от рук ОУНовцев погибло
30 676 человек. В том числе ‑ более 8 тысяч военных и силовиков. За это время в западных областях Украины власти (ну ясен перец, советские. - Прим. авт.) уничтожили 153 тысячи человек местного населения. Отправили в
ГУЛАГ 134 тысячи человек и депортировали в Сибирь и Казахстан 203 тысячи человек».
Мол, «пострадала каждая третья-четвертая семья», и «если этого не знать, то не понять истоки ненависти «западенцев» к «москалям», насаждавшим большевизм и казарменный социализм».
Во-первых, хотелось бы конкретики: каждая третья семья пострадала или все же каждая четвертая? Есть ведь разница. Или для Усачева и «Томикса» нет? Тысячи туда, тысячи сюда?
Во-вторых, «Томикс» проговорил следующее: ОУНовцы убили в пять раз меньше людей, чем советские органы. Не считая сосланных в ГУЛаг. Значит ли это, что «Томикс» считает ОУН в пять раз гуманнее властей СССР? Не вывод ли это о том, что щирые имеют сегодня моральное право «москаляку на гилляку»?
Но сегодняшние события показывают: мы-то думали, что в «клятые советские времена» западенцы нас не любили за то, что мы красные. Оказалось, нет. Нас ненавидят за то, что мы русские.
На мой взгляд, такими текстами российская газета «Томикс» оправдывает сегодняшнюю русофобию украинских наци. Мол, мы, русские, сами виноваты, что нас некоторые украинцы любят только мертвыми...
...А тем временем в редакцию «ВВ» пришло еще два гневных письма против русофобской позиции «Томикса». Одно подписано полковником в отставке, кандидатом философских наук доцентом Анатолием Алексеевичем Лебедевым (здесь: http://www.vedom.ru/news/2014/03/27/13263-o-bandere). Другое подписал Евгений Павлович Ильюшкин, руководитель областного совета ветеранов (здесь: http://www.vedom.ru/news/2014/03/27/13262-pismo). Мистеры и герры из «Томикса» по-прежнему считают, что эти письма кто-то организует, чтобы губернатор области «пела с чужого голоса»?
Господа из «Томикса», вы свой бизнес где ведете? В Евросоюзе, США или в России? Ваш издатель доходы получает ‑ и частью их вас финансирует ‑ тоже в России? Это нормально ‑ зарабатывать в России и ее же, свою страну, мешать с грязью? Или у вас западные источники финансирования?
Есть еще вопрос к рекламодателям «Томикса». Господа-товарищи, вы по-прежнему хотите поддерживать своим рублем издание, льющее воду на мельницу врагов нашей страны? Страны, в которой вы родились, живете, работаете и зарабатываете?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
31 минуту назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…