31 марта 2014 в 18:18

В борьбе с экологическим иждивенчеством

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире прошел областной форум по экологической культуре. Полторы сотни участников (общественников, студентов, экологов, представителей науки и власти) обсудили пути реализации идеи устойчивого развития региона. Залог успеха, по мнению директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева, - это экологическое мировоззрение.

К сожалению, пока владимирцы им похвастаться не могут. На взгляд первого заместителя губернатора Алексея Марченко, у нас процветает экологическое иждивенчество. Это когда люди, берущие воду из родника, считают, что следить за источником должна власть; дачники, устроившие свалку в лесу, требуют от муниципалитета навести чистоту; нечистоплотные любители пикников сетуют, что в лесах и по берегам водоемов не осталось мест, где было бы приятно отдохнуть, и т.д.
Еще больше ущерба наносят природе недостаточно экологически просвещенные представители власти и бизнеса. Руководитель управления Росприроднадзора Петр Астахов привел пример города Карабаново, где бытовые отходы вывозятся на земли сельхозназначения и сжигаются. Так построена система утилизации мусора. Председатель областной организации Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова рассказала, как жители деревни Близнино в Камешковском районе из-за летнего лагеря скота, неудачно устроенного местным СПК, лишились колодца.
Впрочем, есть и примеры ответственного отношения к окружающей среде. Так, представитель Газпрома рассказал, что 2014 год в компании объявлен годом экологической культуры. Что ее специалисты провели мониторинг воздействия на окружающую среду магистрального газопровода, проложенного через заказник «Муромский» в 2011 году, и пришли к выводу, что негативного влияния труба на животный и растительный мир не оказывает. Почему трубопровод вообще оказался на особо охраняемой природной территории ‑ это уже другой вопрос, напрямую относящийся к теме форума.
Представители сферы образования уверяют, что изменить ситуацию можно только через экологическое воспитание. Наша область, судя по отчетам педагогов, здесь на высоте. Юные владимирские натуралисты и международные конкурсы выигрывают, и всероссийские олимпиады, участвуют в экспедициях, занимаются экологическим туризмом в национальном парке «Мещера», включаются в научную работу со школьной скамьи и продолжают ее в стенах вузов, где идеи устойчивого развития транслируются также будущим экономистам и управленцам.
- Наши воспитанники никогда не нанесут вреда природе и будут останавливать других, - уверяет замдиректора Центра дополнительного образования детей Надежда Блинова.
В общем, лет через пятнадцать-двадцать, когда нынешние подростки с экологическим мировоззрением начнут править миром, они будут беречь природное наследие, которое останется им от нас.
Администрация области, кстати, поощряет чиновников, уважающих законы природы. В рамках форума состоялась церемония награждения победителей областного конкурса среди муниципалитетов на звание «Экогород», учрежденного по инициативе губернатора Светланы Орловой. По итогам 2013 года почетный титул эксперты отдали Суздалю, а жители области проголосовали на сайте АВО за Гороховец.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…