1 апреля 2014 в 17:36

От проектов «Домашней школы» к выбору профессии

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Проект дистанционного образования детей с различной формой инвалидности «Домашняя школа» действует во Владимирской области уже пять лет. Он открыл новые возможности общения с внешним миром для сотен ребят практически из всех районов. Сегодня в проекте 300 школьников.


Кроме обучения педагоги привлекают своих учеников для участия в различных сетевых конкурсах и проектах. Итоги одного из них «Мы - огромная семья, нам без дружбы жить нельзя!» в номинации «Работа моей мечты» были подведены на днях во Владимире. Вместе с вручением дипломов и подарков организаторы, специалисты регионального центра дистанционного образования детей-инвалидов решили устроить для своих подопечных проф­ориентационную «Ярмарку мастеров». Позвали людей разных профессий с мастер-классами (можно было попробовать себя в качестве фотографа, экскурсовода, кулинара, дизайнера).
- Мы пригласили на праздник 49 участников сетевого проекта - детей и учителей, а также всех старшеклассников, которые обучаются в «Домашней школе», - рассказывает руководитель регионального Центра дистанционного образования Елена Кабанова. - Из них - 18 - ученики 11-х классов.
Победителями стали коллективы «Пять с плюсом» из Петушинского района и «Самоделкины» из Владимира. Среди лауреатов конкурса - команда «Веселые ребята»: учитель русского языка и литературы владимирской школы № 26 Ирина Кутузова со своими учениками.
- Один ребенок с трудом говорит, у другого - сахарный диабет, третья девочка не ходит и сейчас в Нижнем Новгороде на операции, - знакомит с участниками своей команды Ирина Александровна, которая занимается дистанционным образованием детей несколько лет. - Мы объединились и оформили в цифровом виде рассказ о профессиях родителей. Приложили фотографии, сочинения, рисунки. Рада, что за победу дети получили в подарок планшет и флеш-карты.
Сергей Рыбаков в этом году заканчивает 11-й класс владимирской школы № 41. У него ДЦП, к проекту дистанционного образования подключился четыре года назад.
- Раньше учителя приходили заниматься ко мне домой, - рассказывает Сергей. - Конечно, с появлением хорошего компьютерного оборудования и скайпа для меня открылись новые возможности.
На ярмарке Сергей заинтересовался предложением поступления в политехнический колледж на специальность «программирование вычислительной техники». ЕГЭ сдавать не обязательно. Есть возможность совмещать дистанционное обучение с посещением по возможности некоторых занятий.
- У нас созданы все условия для обучения и социальной адаптации ребят с инвалидностью, - рассказывает заместитель директора Владимирского экономико-технологического колледжа Зинаида Шумкина. - Есть парковка, пандус, автоматические раздвижные двери, специальный туалет, тактильные стрелки-указатели, лифт-подъемник. Оборудовано шесть сенсорных компьютерных мест для слабовидящих. Будем набирать в этом году ребят с инвалидностью. Они могут учиться на швей, продавцов, парикмахеров, портных, экономистов и бухгалтеров.
- Две группы ребят уже занимаются дистанционно в колледжах по нескольким специальностям, а всего в учреждениях среднего профессионального образования учатся 250 студентов с инвалидностью, - говорит главный специалист департамента образования области Вера Утышева. - Конечно, это прорыв, раньше учиться после школы имели возможность единицы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
38 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…