1 апреля 2014 в 19:07

Из уроков истории надо делать выводы

Редакция «Владимирских ведомостей» продолжает получать гневные письма наших общественников, возмущенных, как они считают, «воспеванием личности» украинского националиста Степана Бандеры.

Пожар разгорелся после публикации в «Томиксе» соответствующей статьи Вячеслава Баранова. Первыми возмутились наши ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС (письмо было опубликовано на сайте «ВВ»). Затем «ВВ» получили письма полковника в отставке, кандидата философских наук доцента Анатолия Алексеевича Лебедева и руководителя областного совета ветеранов Евгения Павловича Ильюшкина. Рефрен всех этих эпистол: под видом «объективной» аналитики «Томикс», пусть и косвенно, пытается легитимизировать эту фигуру, внушить к Бандере некие «симпатии».
И вот ‑ очередной отклик. По поручению Совета Владимирского областного отделения ВООВ «Боевое братство» его подписал В.Малышев. С письмом «Из уроков истории надо делать выводы» также опубликовано на сайте «ВВ» (http://www.vedom.ru/news/2014/04/01/13285-iz-urokov). Основной вывод письма - для России и ее граждан Бандера - преступник и пособник фашизма, какими бы «благородными» и «объективными» мотивами он ни прикрывал свои действия. «Уроки истории - это не только источник информации. Это возможность формировать сознание граждан на основе истинных человеческих ценностей, и нужно это для того, чтобы из этих уроков делались правильные выводы и не повторялись прошлые ошибки» - заключают авторы письма.
Итак, что мы имеем? Многие владимирские общественники в штыки восприняли публикацию в «Томиксе» о Бандере, увидев в ней завуалированное оправдание его антисоветских и антироссийских действий со стороны автора российской газеты. Называя вещи своими именами, они своими письмами сказали: «Томикс» пересек некую черту. Собственно, именно о том же были и редакционные статьи «ВВ», и жестко озвученная позиция губернатора Светланы Орловой.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.