1 апреля 2014 в 19:09

Мобильники в вяленой рыбе

Несмотря на то, что попытки доставки средств мобильной связи в колонии Владимирской области становятся все изобретательнее, многие из них успешно пресекаются.


С начала 2014 года в исправительных колониях области при попытке доставки изъято 97 средств мобильной связи и комплектующих к ним: 56 телефонов, 10 сим-карт различных операторов, 31 зарядник. В отношении 16 граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. В пяти случаях граждане привлечены к административной ответственности (штрафы от 3 до 5 тыс. рублей). Остальные - на рассмотрении в судебных органах, - сообщает пресс-служба УФСИН.
Запрещенные предметы в основном изымались в продуктовых и вещевых передачах, при проведении личного обыска, при попытке переброса через заграждение, при длительных свиданиях. «Лидеры» в организации попыток доставки запрещенных предметов в колонии - родственники и друзья осужденных ИК-2 (Покров), ИК-4 (Вязники) и ЛИУ-8 (Киржач).
Например, оригинально отметила Международный женский день супруга одного из осужденных вязниковской колонии строгого режима № 4. К длительному свиданию, которое было назначено на 8 марта, дама подготовилась основательно, спрятав в прямой кишке «подарок» для мужа - 2 сотовых телефона. Перед досмотром женщина предъявила справку о том, что после операции в ее позвоночнике находится железная спица, поэтому металлодетектор может сработать. Однако замысел сорвался: при обыске после свидания телефоны были найдены у осужденного. В отношении женщины, попытавшейся обеспечить мужа запрещенной сотовой связью, составлен протокол об административном правонарушении.
Другой пример - в посылке, прибывшей на имя осужденного из ИК-3 Владимира от его родственника, была вяленая рыба, в которой были спрятаны три телефона и аккумуляторы к ним.
Ежедневно дежурные смены, караулы и опергруппы осуществляют обыски, досмотры автотранспорта, передач и посылок, и досмотр граждан, прибывающих на свидания к осужденным. При необходимости организовывается патрулирование режимной территории. При проведении досмотров и обысков используются специальные технические средства.

Подготовил
Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…