1 апреля 2014 в 19:15

Когда бизнес «кошмарит» нас

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Сенсационные новости от руководителя управления Россельхознадзора - Мы не кошмарим бизнес - выполняем волю Президента, - заявил на пресс-конференции руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный, объясняя, почему в отчетном 2013 году уменьшилось количество проводимых ведомством проверок. Однако, судя по его рассказам, бизнес кошмарит нас.

Химические овощи из-под Ворши
Так, в деревне Елховица Суздальского района китайский фермер организовал тепличное хозяйство, в котором выращивал овощи с применением нелегальных пестицидов. Очевидно, что огурцы с нитратами продавались не в Китае. Вдобавок 4 га сельхозземли загрязнены непонятной «химией», которая регистрацию в РФ вообще не проходила. Овощевода оштрафовали на полторы тысячи рублей. Ущерб, нанесенный почве, оценен Россельхознадзором в 12 млн. Эти деньги с фермера будут истребовать через суд, если запланированная на май очередная проверка покажет, что земля не очистилась.
Импортные продукты безопаснее владимирских?
Сто больных лейкозом коров уничтожено в прошлом году на территории области. Все они содержались в крупных хозяйствах. Значит, продукция любимых владимирцами местных брендов делается из молока от неблагополучного поголовья? Болезнь ведь проявляется не сразу, и непонятно, сколько еще животных в стаде заражено.
Вообще эта пресс-конференция Владимира Нагорного совершила переворот в сознании. Импортная молочная продукция, по его словам, безопаснее отечественной! Статистика непатриотичная: 15% проб нашей, владимирской, сельхозпродукции содержали антибиотики или патогенную микрофлору. Что касается импорта, то в нем отклонений в три раза меньше.
- Культурки не хватает нашему производству! - сетует Владимир Нагорный. На многих ли фермах у нас есть горячая вода, душ, доярки и зоотехники, надевающие чистую одежду перед работой с животными, как это принято в Европе?
В общем, Владимир Нагорный настоятельно рекомендует покупающим владимирское молоко кипятить его.
Александровские фермеры избавляются от свиней
А вот фермеров-свиноводов, у которых с производственной «культуркой» проблемы, надзорный орган убеждает закрывать бизнес. Дело в том, что мелкие хозяйства создают угрозу свиноводческим гигантам, коих в нашем регионе три. Если хоть одна свинья у частника заболеет африканской чумой, то уничтожению подлежат все животные в радиусе пяти километров. Из-за нерадивого фермера рискует пойти под нож 50-тысячное поголовье большого свинокомплекса. Так, александровские свиноводы сейчас активно избавляются от хрюшек после проверки, по результатам которой им может быть выписан штраф в размере, достаточном, чтобы пустить с молотка любое крестьянское хозяйство.
Кстати, именно африканская чума свиней «виновата» в росте цен на свинину, поскольку из-за вспышки в Литве в Россию запрещен ввоз мяса из Евросоюза. Дефицит отразился не только на ценниках. Мясоперерабатывающие комплексы региона, по словам Нагорного, сейчас испытывают острую нехватку шпика.
Полулегальные белорусские продукты
Еще одна сенсация от Нагорного касается полюбившейся россиянам продукции из Белоруссии.
- Она приходит почти незаконно, - заявил руководитель областного управления Россельхознадзора. - Внутри таможенного союза - поставки бесконтрольные.
Белоруссия теоретически должна нас уведомлять, какую партию в какой именно регион поставляет. Но на деле этого не происходит. Значит, и контрафакту дорога открыта.
Экопарк зарастает
А в завершение встречи с журналистами Владимир Нагорный сообщил, что его ведомство судится с известным предпринимателем Сергеем Кониным из-за суздальского «Экопарка», который не заработал, как планировалось. В итоге земли, раньше кормившие большой животноводческий комплекс, зарастают.
Владимир Нагорный предлагает бороться за надлежащее использование сельхозугодий налоговыми инструментами. Законодательство позволяет увеличить налог на зарастающую бурь-яном и лесом землю в пять раз - до 1,5% кадастровой стоимости. С другой стороны, если на земле ничего не выращивается, но она содержится под паром, то хозяину надо бы доплачивать, считает Владимир Нагорный, за сбережение национального богатства. С этим предложением он намерен выйти к депутатам ЗС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…