1 апреля 2014 в 19:41

Как живет культурная сфера

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера во Владимир приехали 18 министров культуры из всех регионов Центрального федерального округа. В Культурно-образовательном комплексе «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась конференция, посвященная достижениям и болевым точкам культурной сферы регионов.

- Для нас важно судить о том, что происходит в регионах не по получаемым докладам и справкам. Мы хотим почувствовать тенденции, проблемы, - открывает конференцию замминистра культуры РФ Алла Манилова. - Для нас Год культуры это не календарный год. Он должен дать мощный импульс развитию культуры, самих учреждений, иного отношения к культуре в обществе.
Владимир в качестве места конференции был выбран не случайно. Во-первых, по словам Маниловой, именно здесь «средоточие духа истории и культуры нашей Родины, нашего Отечества». Но главное - именно наша область станет центром развития детского культурно-познавательного туризма в этом году. К получившим популярность в 2013 году поездкам детей со всей России в Санкт-Петербург добавился маршрут «Москва - Владимир - Суздаль».
- В планах Министерства культуры - превратить Владимирскую область, Владимир, Суздаль в мощнейший культурно-туристический центр мирового уровня, - добавила Алла Манилова.
Конференция как положено началась с презентации региона-хозяина. Губернатор Светлана Орлова во вступительном слове емко и ярко рассказала о том, в каких направлениях движется регион. Это и ремонт сельских клубов, и поддержка театральных коллективов в плане гастролей и выделения квартир артистам, и международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо», и полюбившийся всем День семьи, любви и верности.
- Когда приехала сюда работать, ставила во главу угла экономику, но сейчас мои приоритеты чуть изменились. Благодаря той исторической ценности, которая есть здесь, на Владимирской земле, - резюмировала Орлова.
Каждый региональный министр культуры представил на конференции свою область, остальные брали на карандаш яркие события соседей и их нестандартные пути решения некоторых проблем. Так, в Тамбовской области переходят на эффективные контракты работникам культуры, что позволяет не только увеличить рост посещаемости выставок, но и доходов самих учреждений культуры и как следствие - зарплаты работников. А в Туле представители культурной отрасли из бюджета региона в качестве поддержки получают доплаты. Министр культуры Московской области заинтересовал своим опытом по привлечению инвесторов к проблемам усадеб.
- Главное - мы начинаем обмен между регионами. Я не помню раньше, чтобы министры культуры приезжали в регионы и так запросто общались друг с другом, - призналась Светлана Орлова.
Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя. У каждой области есть свои болевые точки. Одни справляются сами, другим необходима помощь законотворцев.
- Именно для поиска проблемных зон, чтобы впоследствии их урегулировать, мы сюда и приехали, - констатирует Елена Драпеко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ.
Например, есть конфликт между строительными организациями и охраной памятников. Есть проблема распределения полномочий между уровнями власти. Сегодня все полномочия по культуре отпущены на уровень поселения, где не всегда есть силы и средства для решения этих вопросов. Все это, по словам Елены Драпеко, недоработки, которые надо в ближайшее время устранять.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…