2 апреля 2014 в 16:00

Сергей Сахаров: «Без взаимного уважения нельзя ни в Сети, ни в жизни»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Нужен ли Интернет политику? Можно ли в современном мире обойтись без каждодневного обращения к Всемирной паутине? Сегодня о своих интернет-предпочтениях читателям «Владимирских ведомостей» рассказывает глава города Владимира Сергей Сахаров.

- Последние исследования показали, что зависимость от Интернета свойственна не только незрелым подросткам. Вполне взрослые и успешные люди порой дня не могут прожить без виртуального пространства, и буквально каждый свой чих сопровождают соответствующей фотографией в соцсетях или записью в блоге. Моды на каждодневное щебетание в Сети не избежали даже некоторые политики, руководители органов исполнительной власти. Сергей Владимирович, а вы часто пользуетесь Интернетом?
- Вы хотите знать, отношусь ли я к категории «интернетзависимых»? Нет, я таковым себя не считаю, хотя Интернетом пользуюсь каждый день. Для меня это современное средство коммуникации. Например, я пользуюсь электронной почтой ‑ удобно, быстро. Иногда нужно оперативно найти справочную литературу или какие-то другие сведения, необходимые в работе, и я также прибегаю к помощи Интернета. Чтобы быть в курсе событий, просматриваю новостные сайты.
Кроме того, с развитием IT-технологий удалось минимизировать бумажный оборот документов ‑ это большой плюс в работе управленцев. Интернет помогает наладить обратную связь с гражданами, реагировать на их обращения оперативно. Это замечательные проявления прогресса, но мне хотелось бы донести одну очень важную мысль: Интернет для человека, занятого реальными делами, всего лишь удобный, но не всегда обязательный инструмент. А все прочее лично мне напоминает «ярмарку тщеславия». Кстати, соцсети с их обилием материалов на тему «Я и великие» или «Смотрите, какой я большой оригинал» этим часто грешат.
- А у вас есть аккаунт в социальных сетях? И вообще должен мэр областного центра там присутствовать?
- У меня нет аккаунта ни в одной социальной сети, и, поверьте, я не чувствую в этом необходимости. Хотя свою точку зрения никому не навязываю. Каждый для себя должен сам решить, стоит там присутствовать или нет. Это не зависит от должности. Я считаю, что социальные сети отнимают слишком много времени.
- Но для многих социальные сети стали своего рода отдушиной…
- Это их личный выбор. Я для души предпочитаю книгу (обычную, на бумажном носителе) или реальное общение с семьей, друзьями, спорт.
- На ваш взгляд, Интернет несет благо или, напротив, портит людей? Вы за цензуру в Сети?
- Я не за цензуру, а за уважение друг к другу и не только в Интернете, но и в жизни. Принцип всегда один: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. С этой позиции стоит подходить и к той информации, которую пользователи размещают в виртуальном пространстве. Цензура должна быть у каждого в этическом плане.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
41 минуту назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…