2 апреля 2014 в 16:01

Сеем капусту на рассаду

Капустных растений много, они удобны в выращивании и могут составлять половину «всей мощности» вашего огорода.

Капустные, или брассиковые, или кресто-цветные - семейство большое. Это неприхотливая брокколи и ее ближайшая родственница цветная капуста. Выносливая и ультраскороспелая кольраби. Разумеется, это белокочанная капуста, которую можно заменить на савойскую, более устойчивую к вредителям. Это брюссельская капуста и, наконец, репа с редькой.
Капустные - кустовые растения, их, как и кабачки или помидоры, выращивают далеко друг от друга. Они не нуждаются в прополке, а лишь в рыхлении тяпкой. Есть, правда, с капустой другие трудности. Она требовательна к поливу и плодородию почвы и становится легкой добычей для гусениц. Но мы можем брать ранние сорта с быстрым развитием, которые успевают «уйти» от гусениц.
Из всего обилия культур, которые мы выращиваем рассадой, капустные выделяют пристрастием к холодным температурам. Для них лучшие условия - влажный воздух и температура 10...15°С, днем можно повыше, до 20°С. Соответственно квартирные условия с сухим воздухом и высокой температурой категорически не подходят: рассада капустных здесь просто гибнет.
Сеять в лоток можно достаточно густо, с обязательным последующим прореживанием на стадии полностью раскрывшихся семядолей. Их можно растить на открытом балконе, занося в дом только при заморозках (с обязательным колпаком из прозрачной пленки от сухого воздуха). Отличный выбор для капустной рассады - застекленная лоджия: прохладно, но не холодно и влаги достаточно. Кстати, если случайно пересушить землю, то рассада поражается всевозможными «черными ножками».
Вырастить на огороде растения семейства капустных проще всего через 1-1,5-месячную рассаду.
Брокколи и цветная капуста имеют больше шансов на кислых почвах, чем белокочанная капуста. В любом случае грядки для всех капустных стоит подготовить заранее. Либо с добавлением компоста или перепревшего навоза, либо с обильными вливаниями травяного удобрения (как и навоз с компостом, травяное удобрение устраняет кислотность почвы).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…