2 апреля 2014 в 16:19

Питер Спигельман «Рыжая кошка»

«Рыжая кошка» - мое первое знакомство с творчеством Питера Спигельмана. Впечатление, на мой взгляд, худшее из всех возможных ‑ абсолютно нейтральное. Это когда книгу можно читать, а можно и не читать - и так, и так ничего не потеряешь.

С точки зрения языка к автору придираться не хочется ‑ язык вполне добротный, хотя изобилие всяких «черт возьми» в диалогах персонажей порядком надоедает. Кроме того, сюжет выглядит навеянным историей, которую несколько лет назад придумал и описал Стивен Лизер в своем отличном остросюжетном романе «Сошедший с рельсов». Там тоже немного сбившийся с пути семьянин, на которого случайная связь навлекла кучу бед. Вот только у Лизера получилась безупречная для своего жанра литература, с прекрасно прописанными характерами и реалистичностью в деталях. Его роман ‑ по моему мини-опросу ‑ произвел неизгладимое впечатление на всех, кто его по моей рекомендации читал. А вот «Рыжая кошка» - всего лишь неплохое чтиво из разряда «скоротать время и забыть». Что я, собственно, после прочтения и сделаю.
Так что, если история в этом романе показалась вам интересной, прочтите лучше Стивена Лизера.
О чем книга. Частного детектива Джона Марча нанимает его родственник ‑ преуспевающий бизнесмен и семьянин, но при этом довольно неуравновешенный товарищ с дрянным характером и, как выяснилось, сомнительными привычками. Он просит разыскать некую Рен, она же Холли, с которой он познакомился в Интернете и которая теперь развлекается шантажом. Джон приступает к поискам и расспросам. А через несколько дней полиция находит в реке тело молодой женщины, по описаниям очень похожей на Холли. И теперь уже надо искать не молодую авантюристку, а настоящего убийцу, иначе родственник может стать главным подозреваемым…
Цитата: «Стефани помрачнела и покачала головой.
‑ Она собственной персоной явилась, можешь себе представить? Был вечер четверга, я возвращалась с йоги. Подошла к парадной двери, слышу, в холле какая-то женщина кричит на швейцара. Голос такой театральный, с придыханием, но в то же время знакомый. Я не сразу поняла, откуда он мне знаком. Стояла на тротуаре и слушала. А потом поняла, почему перебранка так меня насторожила: они поминали Дэвида. «Не лги мне. Не говори, что его нет дома, ‑ я сама только что видела, как он вошел. Марч, квартира 10А». Женщина производила впечатление сумасшедшей, и тут до меня дошло, кто это. А Холли бросилась вон из дома. Она пробежала мимо меня. Я была потрясена ее красотой.
‑ Ты заговорила с ней?
‑ В тот раз ‑ нет».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
37 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…