2 апреля 2014 в 16:37

Олимпийские вершины ВлГУ

В дни зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи дружная команда Владимирского государственного университета личным участием поддержала проведение этих важных событий в жизни страны.

Он записался волонтером
Алексей Лосев, студент 4-го курса Института малого и среднего бизнеса ВлГУ, стал одним из 25 тысяч волонтеров Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Алексей почти за год до олимпийских событий решился предложить свою кандидатуру в качестве волонтера - сначала через Интернет.
- Я не был уверен, что выберут меня, все-таки конкурс был восемь человек на одно место. Но мне повезло, - говорит студент.
Не только в удаче дело. Алексей стремится развивать в себе коммуникативные навыки, умение инициативно действовать в команде. А все это необходимо ему для будущей работы в бизнесе. Так что бескорыстный труд в качестве волонтера на самом деле очень полезен для будущего специалиста. Опыт добровольчества у Алексея уже значительный, как и у многих активных студентов. Алексей входит в состав Студсовета вуза. Успешно учится и свободно владеет английским.
Так и сбылась мечта! В узнаваемой форме волонтера зимних Олимпийских игр в Сочи Алексей Лосев включился в большую команду предупредительных и внимательных добровольцев. Их работа понравилась спортсменам и болельщикам со всего мира.
Причем Алексею доверили не рядовую работу, а должность «тим-лидера», руководителя небольшой команды волонтеров. Работал он при отеле олимпийской семьи, где жили руководители олимпийского комитета, включая его президента Томаса Баха. Всего в число сочинских волонтеров «пробились» 8 студентов ВлГУ.
Активность поощряется
- Мы поощряем стремление наших студентов быть волонтерами. Каждый наш волонтер ‑ это образец студента XXI века, - убежден проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин.
Волонтеры ВлГУ участвовали в проведении эстафеты огня казанской Универсиады и сочинской Олимпиады. Немало было владимирских ребят и на самих Всемирных студенческих играх в Казани. Сочи не стал исключением.
Добровольцы из ВлГУ в последнее время помогали также при проведении Всероссийского съезда муниципальных образований в Суздале, Совета ЦФО в «Велесе» и многих других важнейших мероприятий.
Кроме того, за счет средств университета и при поддержке областного департамента по физкультуре и спорту поездкой на Олимпиаду были награждены 40 лучших студентов. Они смогли побывать на соревнованиях по хоккею, керлингу, санному спорту и бобслею.
И все это не разовые акции. Поощрение активных студентов ‑ это система.
- Уже несколько лет у нас действуют повышенные стипендии, которые назначаются дополнительно к академической стипендии и выплачиваются студентам, успешным в одном или нескольких из пяти направлений: учеба, наука, спорт, общественная или культурно-творческая деятельность, - поясняет Александр Ведехин. - В нашем университете такие стипендии могут получать от 400 до 550 студентов в семестр. Ежемесячно от 7,5 до 9,5 тысячи рублей идут плюсом к обычной академической стипендии. Это серьезная поддержка и хороший стимул для студентов проявить себя с лучшей стороны.
В вузе считают, что любая общественная активность студентов не должна идти в ущерб учебе. Кстати, Алексею Лосеву, как и другим волонтерам, пришлось заранее сдать все экзамены зимней сессии. Но Олимпиада того стоила!
А кроме того, этот олимпийский год по инициативе объединенного Совета студентов объявлен в университете «Годом здорового образа жизни».
- У нас проходит много оздоровительных мероприятий, - говорит проректор Александр Ведехин. - Мы серьезно улучшаем нашу инфраструктуру для занятий массовой физкультурой. В том числе и в общежитиях. Возрождаем загородный лагерь «Политехник», где летом смогут за смену потренироваться и отдохнуть до 500 студентов.
В университете обрадовались возрождению норм ГТО. И уже этой весной их попробуют выполнить не только студенты, но и молодые преподаватели.
«Гордость за наших студентов»
В дни крупнейших соревнований вместе со студентами в Казани и Сочи побывал ректор университета Анзор Саралидзе.
- Я испытал гордость за ребят, которые внесли свой вклад в успешное проведение Игр в Казани и Сочи, - говорит ректор. - В Казани мне удалось поприветствовать нашего аспиранта Николая Куксенкова прямо на гимнастическом помосте, когда он готовился к выступлениям. Это незабываемо! В Сочи очень яркие впечатления оставила встреча наших студентов - болельщиков и волонтеров.
Во время Олимпиады в Сочи состоялся и товарищеский матч по мини-футболу между сборными волонтеров и Минобрнауки России. За команду министерства вместе с министром Дмитрием Ливановым и другими известными деятелями системы образования выступил Анзор Саралидзе. И был признан лучшим игроком матча.
- Универсиада и Олимпийские игры стали прекрасными средствами воспитания лучших студентов, - считает ректор ВлГУ. - Поэтому мы будем и впредь находить возможности, чтобы наши ребята приобщались к знаковым событиям в жизни страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…