2 апреля 2014 в 16:39

Гена Зеленый получил минимальный срок

Владимирский областной суд в понедельник, 31 марта, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы города Александрова 41-летнего Геннадия Симина, более известного в криминальных кругах как Гена Зеленый. Экс-мэр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация покушения на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году Симин пытался получить от предпринимателей взятку в размере 204 тысяч долларов ‑ якобы за «помощь» в решении земельного вопроса, которой к тому же по факту и не было. Посредники мошеннической операции - знакомые мэра Устинов и Богаченко были задержаны при передаче денег, а самого Геннадия Симина задержали на рабочем месте.
Впоследствии следователи нашли еще несколько незаконных деяний мэра, в том числе связь с криминалитетом. Но к нынешнему моменту обвинения по многим статьям были сняты, остались лишь обвинения в покушении на взятку в особо крупном размере, непосредственно получении взятки и мошенничестве (опять же в особо крупном размере). Симина обвиняли в самоуправстве, сопряженном с применением насилия, которое он совершил в сотрудничестве с местным криминальным авторитетом Владимиром Королевым.
Так, в мае 2006 года Симин дал александровскому предпринимателю К. взаймы

600 тысяч рублей. Долг бизнесмен вернуть в срок не смог, и тогда Симин, угрожая потерпевшему и его семье расправой, насильно отобрал у мужчины личные документы, 180 тысяч рублей и вынудил потерпевшего уехать за пределы города. На этом история не закончилась. Примерно через год Симин решил с помощью авторитета Королева потребовать деньги с бывшей жены должника и его сына. Родственников бизнесмена «прессовали» долго, в итоге Симину и его подельнику отошел семейный бизнес потерпевших - кафе стоимостью 2 миллиона 300 тысяч рублей.
По данному эпизоду обвинения судом 14 января 2014 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности привлечения обвиняемых к уголовной ответственности, то есть по не реабилитирующим данных лиц основаниям. Между тем Королев, осужденный в 2012 году к 7,5 года лишения свободы по другому уголовному делу - по фактам вымогательства с местных предпринимателей, продолжает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В уголовном деле экс-мэра остался лишь эпизод с земельным участком. Обвинение просило у суда назначить бывшему главе Александрова срок в 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Симина утверждала, что экс-мэр в эпизодах со взятками не организатор, а всего лишь пособник, и просила снизить срок заключения до трех лет.
В итоге суд приговорил Симина к четырем годам заключения с отбыванием срока в колонии общего режима. Но пробудет в колонии бывший александровский глава всего год ‑ так как три уже провел в следственном изоляторе. Устинов и Богаченко ранее были приговорены к условному лишению свободы на срок 2,5 и 3 года соответственно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
49 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…