2 апреля 2014 в 17:52

Нагорного проповедь

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
У меня для вас есть две новости: хорошая и плохая. Начнем, как водится, с хорошей. Светлана Орлова во вторник, подводя итоги своей работы на посту губернатора, сообщила несколько цифр, характеризующих эффективность инициированной ею акции «Покупай владимирское».

Первое ‑ объем отгруженных товаров и услуг, произведенных в нашем регионе, вырос за год почти на 9,5 процента. Второе - оборот розничной торговли вырос более чем на 4 процента. Третье - рост продаж продукции нашей «пищевки» за год увеличился более чем на 20 процентов. Орлова считает это прямым эффектом акции «Покупай владимирское».
Потребление наших продуктов и их популярность растут и за пределами области. С подачи Орловой «фишкой» региона уже стали дегустации владимирских продуктов всеми гостями региона-33, в том числе федеральными министрами, губернаторами и т.д. Орлова уверена, что популярность наших товаров вне области будет только увеличиваться. В том числе и этой задаче будет подчинен экономический форум «Владимирская область ‑ территория динамичного развития», который пройдет в конце мая.
Теперь плохая новость. Она пришла с состоявшейся в тот же день пресс-конференции руководителя Россельхознадзора по Владимирской области Владимира Нагорного. Кое-что может помешать популярности владимирских продуктов. Нагорный сообщает, что далеко не все товары местных производителей «одинаково полезны». По его словам, у нас до сих пор часто нет ни нормального производственного, ни отлаженного государственного контроля за качеством.
Причина ‑ за импортом установлен строгий таможенный контроль при пересечении границы. Иначе он в Россию просто не попадет. А вот наши производства обходятся внутренним, не столь придирчивым тестированием.
- Культурки не хватает нашему производству! - считает Владимир Нагорный.
Какой из всего этого надо сделать вывод? И кому?
Думается, прежде всего ‑ тем производителям владимирской «молочки», чье качество «недотягивает». Будет очень жаль, если из-за их нежелания вкладываться в качество своей продукции пострадает марка «Made in Vladimir» в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…