3 апреля 2014 в 17:24

Охота на охотпользователей будет закрыта

Для чего люди объединяются? Для общения по интересам, для достижения амбициозных целей в политике или бизнесе, а еще ‑ для того, чтобы сообща решать наболевшие вопросы.

Одно из таких объединений ‑ некоммерческое партнерство «Ассоциация охотпользователей Владимирской области» - было организовано 22 ноября 2012 года. О целях и задачах этого профессионального сообщества мы поговорим с его недавно избранным исполнительным директором Дмитрием Встовским.
- Дмитрий Станиславович, для чего объединились владимирские охотпользователи?
- Идея объединения появилась, когда защищать интересы охотников стало некому. Сложившаяся система охотпользования начала разрушаться, а государство, предложив раздавать угодья частным владельцам и организациям, не сформировало новой структуры управления охотхозяйствами. Охотники прекрасно помнят, какие проблемы возникали, например, с учетом животных. То форма не та, то некому утверждать отчетные документы и квоты отстрела.
Из-за этой неразберихи полностью срывались охотничьи сезоны в регионах, с большой задержкой выдавались лицензии на отстрел… Понимая, к чему все это может привести, я предложил создать ассоциацию охотпользователей еще в середине 90-х годов. Такое объединение помогло бы удержать систему ведения охотхозяйства от полного развала. К моему большому сожалению, тогда эту идею никто не подхватил. И, как часто у нас бывает, к ней вернулись только под административным давлением.
Губернатор области дал указание создать соответствующую структуру, а возглавить ее попросил Анатолия Алексеевича Евсеенко, опытного охотоведа, много лет проработавшего директором Суздальского государственного лесоохотничьего хозяйства. Евсеенко выполнил огромный объем работы по организации и регистрации Ассоциации, но продолжить начатое не смог: сказался в том числе и дефицит времени. Возглавляя одно из охотхозяйств области, Анатолий Алексеевич вынужден подолгу находиться вне дома, в дороге.
- Почему охотпользователи предложили именно вашу кандидатуру?
- Очевидно, люди знают о моем опыте работы и отношении к нашему общему делу.
- В чем вы видите основные цели Ассоциации?
- Они обозначены в нашем уставе. Это, прежде всего, обеспечение правовой защиты членам Ассоциации, оказание им необходимой информационной, консультативной и методической помощи, представление их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления.
Кроме того, в сферу деятельности Ассоциации входит организация курсов по повышению квалификации работников охотхозяйств; проведение семинаров, симпозиумов, выставок, ярмарок с целью обмена опытом; участие в специальных программах, связанных с охраной объектов животного мира и природной среды.
- Чем вызвана потребность в правовой защите охотпользователей?
- Переизбытком их обязанностей, зачастую не подкрепленных юридическими полномочиями, включая охрану угодий, распашку противопожарных полос, рубку леса, утилизацию туш животных… Причем число «повинностей» множится, чего не скажешь о правах. К сожалению, есть и примеры фактического рейдерства, когда у рачительных и добросовестных пользователей пытаются отобрать охотхозяйства, в которые вложено немало труда и материальных средств. Рядовой охотпользователь, не располагающий административным ресурсом, оказывается в такой ситуации заведомо проигравшей стороной. Задача нашей Ассоциации ‑ обеспечить эффективную защиту его прав и интересов, добиться того, чтобы начал функционировать механизм предотвращения противоправных действий.
- С кем вы планируете сотрудничать?
- Со всеми, кто разделяет наши взгляды и работает над совершенствованием системы управления отраслью. Уже намечены пути взаимодействия с Союзом охотпользователей России. Разумеется, будет налажен тесный контакт с региональными властями. Хотелось бы объединить усилия с представителями Владимирской области в Госдуме и Федеральном Собрании.
- Что вы считаете наиболее важным в своей работе?
- Я на всю жизнь запомнил слова нашего великого современника академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Без повышения культурного уровня населения экономическое процветание России невозможно!» Это в полной мере можно отнести и к организации работы охотничьих хозяйств. Особое внимание Ассоциация будет уделять подготовке персонала, в том числе непосредственно работающего с приезжими охотниками. В ближайшее время мы собираемся организовать курсы обучения для егерей.
Кстати, интересная деталь. Узнав об этом, один из охотпользователей попросил уточнить, кто будет читать лекции по культуре и профессиональной этике. Вопрос меня обрадовал. Значит, люди начали задумываться о культуре человеческих отношений и ведения дел. Поверьте, это дорогого стоит и говорит о том, что у нас хорошие перспективы.

Антон САВУШКИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…