3 апреля 2014 в 17:35

ГАИ всех научит тормозить вовремя

УГИБДД УМВД по Владимирской области объявило о начале социальной кампании «Притормози!» в 10 регионах России, в том числе ‑ во Владимире. В нашей области этой кампанией занимаются УГИБДД, администрация областного центра, руководство областного департамента образования, ВлГУ, АЗС, автошколы... Символ акции - пиктограмма со знака пешеходного перехода.

Как констатируют в УГИБДД, каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. На дороге они особенно уязвимы. Статистика в прошлом году некоторым образом обнадежила: в прошлом году в регионе количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 2,1% (с 799 до 782), количество погибших уменьшилось на 3,1% (со 130 до 126), раненых - на 1,1% (с 730 до 738). А в этом году лишь в одном Владимире, где движение особенно насыщенное, на нерегулируемых пешеходных переходах произошло 23 происшествия (13 за первые три месяца), из них 4 случая ‑ с летальным исходом.
Так вот социальная кампания «Притормози!» ставит своей главной задачей объяснить водителям, что знак пешеходного перехода - это предупреждение о необходимости заранее сбросить скорость, потому что на «зебру» в любой момент могут выбежать дети или (из-за припаркованного авто) выскочить взрослые. Остановиться в этом случае успеет только тот, кто сбросит скорость за несколько десятков метров.
Помимо непосредственно агитации перед переходами, сотрудники управления и так называемые мобильные команды промоутеров будут проводить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, на АЗС. А центральным мероприятием станет тренинг «Мастерство торможения», где водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов помогут отработать приемы торможения. Тренинги запланированы на 21, 22 и 23 апреля, на них приглашают всех желающих автомобилистов. Надо только оставить заявку на сайте бездтп.рф.
Как уверяют в УГИБДД, от проводимой кампании они ждут «снижения количества погибших в автопроисшествиях пешеходов, а также сокращения ДТП, произошедших по причине неправильного выбора дистанции, нарушения правил проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным дорожным условиям».

Языком цифр
Два первых месяца 2014-го отметились ростом аварийности на 14,4% (357 аварий против 312 за два месяца 2013 года) и увеличением смертности в них аж на 62,2% (60 человек!).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
42 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…