3 апреля 2014 в 17:57

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Проблема бездомных животных ‑ бич современной России. И Владимир не исключение. В нашем городе уже участились случаи массового отравления бездомных собак. Жители города становятся невольными свидетелями сцен, когда у них на глазах и на глазах детей мучаются и умирают отравленные собаки. Что делать? Как сократить численность бродячих животных в городе, при этом оставаясь гуманными и человечными? С этим вопросом мы обратились к жителям нашего города.

Мария Богрова, товаровед:
- Начинать надо с самих людей. У нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных на улицу, нет ответственности за них. Нужно бить по кошельку, штрафовать, чтобы за выкинутое на улицу животное людям мало не показалось. Ну и организация, и финансирование приютов, куда горе-хозяин мог бы сдать животное.
Владислав Доценко, логист:
- Городская среда и бродячие собаки ‑ вещи несовместимые. Чтобы несчастных животных было как можно меньше, надо обрубить кормовую базу: обустроить помойки, соблюдать санитарные нормы по части пищевых отходов. Особо буйных собак усыплять, но это усыпление должно быть гуманным и оправданным. Остальных - кастрировать и распределять в приюты и питомники, которые надо создавать и финансировать.
Антон Хотин, мастер цеха:
- Насколько мне известно, одна из причин бедствия - невыполнение уже существующих программ относительно бродячих животных, оплачиваемых из бюджета. Деньги выделяются немаленькие на отлов, стерилизацию, создание и содержание приютов. Но на практике не работают эти программы, и никаких результатов этого финансирования не видно. По документам все это проходит, но средства осваиваются и оседают в карманах.
Лариса Орлова, домохозяйка:
- Отстреливать надо, но не собак, а хозяев, которые их выбрасывают. Морально «отстреливать». Собаки совершенно ни при чем.
Юлия Гусева, менеджер по продажам:
- Штрафовать и контролировать хозяев животных. Если человек будет знать, что за выброшенную собаку или кошку нужно будет заплатить немалую сумму, он будет думать, прежде чем заводить питомца. А собранные деньги вполне можно направить на организацию приютов и кастрацию.
Дарья Шашкина, медсестра:
- Строгий учет владельцев и строгая ответственность за выброс животных на улицу, неотвратимость наказания. Здесь уместны штрафы и другие материальные санкции. Также нужно работать с людьми, корректировать их отношение к животному миру, воспитывать ответственность уже с детства, доброту, сочувствие.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
29 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.