3 апреля 2014 в 17:59

Лазерные технологии становятся доступнее

Во Владимирском госуниверситете прошла встреча представителей инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ и десятков предприятий области.

Так продвигается суперсовременный инжиниринговый центр, соглашение о создании которого недавно подписали губернатор Светлана Орлова, гендиректор НТО «ИРЭ-Полюс» Валентин Гапонцев и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Это начинание развивается при поддержке Минобрнауки и Минпромторга.
На совещании, которое прошло в университете, новые возможности для предприятий региона представили заместитель гендиректора «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев и руководитель инжинирингового центра Александр Люхтер.
Научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс» является одним из мировых лидеров в области разработки и производства волоконных лазеров разного назначения. Фирма международного масштаба с 20-летним опытом имеет российские корни и российские «мозги» в своей основе. Она создает центры распространения передовых технологий на базе крупнейших научных и промышленных структур России. Теперь - и во Владимире.
Николай Евтихиев с яркими примерами рассказал о широком применении лазеров: это и нанесение маркировки на различные изделия, и лазерная сварка, и закалка, и разделение массивных мостовых пролетов. Зачастую лазерные комплексы адаптируются под потребности конкретных предприятий, для определенных производственных операций.
Внедрение лазерных технологий через новый инжиниринговый центр будет включать все этапы - от технического аудита предприятий и разработки проекта до гарантийного обслуживания. Программа внедрения технологий финансируется Минпром­торгом.
Причем центр при ВлГУ предназначен не только для промышленности нашего региона, но и других областей центра России.
Николай Евтихиев признал, что и лазерные технологии не панацея, есть другие технологические находки. Честный диалог специалистов вызвал большой интерес.
Александр Лихтер как непосредственный руководитель инжинирингового центра при ВлГУ проинформировал о том, какой базой будет располагать центр во Владимире. В ближайшем будущем ожидается его открытие с демонстрацией возможностей лазерных технологий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…