7 апреля 2014 в 17:35

Старейшая школа продленной жизни

Фото: Екатерина НОСОВА.
В Красногорбатской средней школе начался долгожданный ремонт. Школьники и учителя с нетерпением ждут возвращения в родные обновленные пенаты. А ведь совсем недавно будущее школы у жителей поселка вызывало обоснованную тревогу.

Где взять
106 миллионов?
Год назад самой обсуждаемой темой в поселке Красная Горбатка, районном центре Селивановского района, стало закрытие старейшей местной школы, основанной в 1879 году. В 1956 году Красногорбатская средняя школа переехала в новое здание. Но и с тех пор прошло почти 60 лет. Здание пришло в такое состояние, что без основательного капитального ремонта эксплуатировать его дальше было просто опасно.
Для муниципальных властей, в чьем ведении находятся школы, головной болью стал вопрос финансирования ремонта. На реконструкцию здания, по предварительным расчетам, требовалось 106 миллионов рублей ‑ четвертая часть всего бюджета Селивановского района, то есть сумма для района неподъемная.
И в прошлом году школу пришлось закрыть. Точнее, школа как юрлицо продолжила работать, но уже на базе другого учебного заведения ‑ Селивановской основной общеобразовательной школы. Туда с нового учебного года перебрались 300 учеников.
В мае 2013 года родители этих ребят обратились с открытым письмом к Светлане Орловой. Они просили взять на контроль ремонт школы и изыскать возможность для оперативного его проведения. «Мы понимаем, что для обеспечения безопасности и детей, и педагогов школу необходимо ремонтировать. По предварительным данным, на ремонт необходимо не менее 106 миллионов рублей, которых в 400-миллионном бюджете района не предусмотрено», - писали они.
Администрация области обещала изыскать необходимые средства.
Отвыкшие
верить
Однако жители Красной Горбатки продолжали опасаться, что школа может не дождаться ремонта. Вот такие мнения высказывались на форуме «Горбатка.ру»: «Три сотни детей вышвырнут, на школу замок повесят, потому что денег на ремонт нет, и забудут!» «С этой школой так или иначе связаны, наверное, 70% жителей нашего поселка, да и района. И будет неправильно, если школу вообще закроют или не отремонтируют». «Школу надо сохранить, ведь в ней наша история». «Если не начнут ремонт в следующем году, то восстанавливать школу будет уже нецелесообразно. Проще строить новую. Слышал, что и так школа будет ниже на этаж... А как хочется видеть ее такой, как в детстве!»
Даже когда Светлана Орлова, приехав в январе на встречу с населением в Красную Горбатку и подарив детям новенький школьный автобус, лично заявила, что в областном бюджете предусмотрено около 200 миллионов на капитальный ремонт школы, сомнения некоторых селивановцев не развеялись до конца. На одном информресурсе появился, к примеру, заголовок «Автобус вместо школы».
Но процесс
пошел...
Лучшим ответом всем скептикам стало начало ремонтных работ.
«Процесс пошел! Это хорошо», - отреагировал на местном форуме некий Павел Захарович. «Ломают - это ладно, вот когда строить начнут ‑ это праздник», - оппонирует ему Сергей Николаевич.
А на объекте между тем сегодня вовсю кипит работа. Одни рабочие действительно «ломают» ветхие конструкции, другие ‑ выводят свежую кладку, третьи сваривают арматуру.
- Завершается демонтаж старых конструкций, - комментирует ход работ бригадир Камил Мамедов. - Одновременно идет замена деревянных балок перекрытия на стальные. Работают четыре бригады: сварщики, каменщики, разнорабочие. На следующей неделе заливаем полы. Недели через 2-3 начнем отделку. Через месяц начнем крышу делать. Нам на весь объект отвели год и два месяца. Уложимся.
Напротив основного здания школы ‑ корпус начальных классов, где сейчас учатся младшие школьники не только из Красной Горбатки, но и из микрорайонов Селиванова. Работающие в этом корпусе наблюдают ремонт в реальном времени.
- Строители всего месяц назад приступили к ремонту, а уже такой огромный объем работ сделали, - свидетельствует завхоз корпуса начальных классов Вера Балакина. - Для нас эта школа ‑ символ поселка, до 1963 года она вообще была единственной школой в городе.
Для жителей Красной Горбатки старейшая школа ‑ часть истории поселка и предмет гордости. Среди ее знаменитых выпускников - доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор космических аппаратов Владимир Александрович Окунев, заслуженный штурман СССР, испытатель самолетов ИЛ ОКБ имени Ильюшина Валерий Алексеевич Щеткин, многие другие известные ученые, уважаемые педагоги.
- Это наш стержневой очаг культуры. Самая главная школа района. Я сам не здесь учился, но вот дочь у меня закончила эту школу. Так или иначе весь поселок с ней связан, она всем дорога. Когда ремонт начался, я очень обрадовался, - признается Вячеслав Кашицын.
Ради возрождения главной школы жители поселка готовы терпеть некоторые неудобства. А они есть. Младших школьников из Селиванова и Чертково возят в Горбатку, а старших, наоборот, в Селиваново. В распоряжении школы три автобуса. Если с доставкой ребят к началу учебного дня особых проблем не возникает, то с развозом школьников по домам вопросы есть. Уроки завершаются в разное время, а у кого-то из школьников могут быть еще и дополнительные или внеклассные занятия.
- К нам возят детей из Красногорбатской школы. Они все ждут, когда же смогут вернуться в родную школу, - рассказывает учительница из Селивановской школы Надежда Гусарова, приехавшая на велосипеде забирать внука. - Бывает, что у кого-то три-четыре урока. Приходится ждать автобуса. Неудобства есть, но мы ждем, надеемся, что все это временно.
К нашему разговору присоединяются ребятишки, выбежавшие на крыльцо корпуса начальной школы. У них собственные планы на будущее.
- Я в Селиванове хочу учиться!
- А я в Красногорбатскую школу пойду, ее скоро отремонтируют!
Ложка дегтя
Хотелось бы, чтобы мечты ребят сбылись. Чтобы они смогли учиться рядом с домом. Дети в свое будущее глядят с оптимизмом. Но радостное ожидание взрослых вновь омрачается тревожными нотками. Школьников в Горбатке становится все меньше. Когда-то в одной только средней школе училось более тысячи ребят. А сегодня во всех школах такое же количество учеников. Вот и переживают селивановцы, что их систему образования «оптимизируют» в соответствии с принятыми стандартами: либо оставят разделение старших и младших классов, разместив младшую школу в микрорайоне Селиваново, либо вообще закроют Селивановскую школу, переведя всех учеников в Красногорбатскую. И для части ребят школьная жизнь по-прежнему будет регулироваться автобусным расписанием.
Грустно, если так случится. Неужели нельзя пересмотреть хотя бы для малых городов эти стандарты? Ведь здесь школы порой остаются единственными общедоступными по месту жительства центрами образования, культурного и спортивного досуга для детей? Может, тогда молодежь перестанет уезжать в крупные города и демография улучшится?

Екатерина НОСОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
41 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…