7 апреля 2014 в 18:19

Ключи от счастья

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
На прошлой неделе 33 собинские семьи, 117 человек, получили долгожданные ключи от только что сданных квартир в доме № 18 на улице Ленина. Многие из новоселов уже несколько месяцев скитались по родственникам, так как жить в «гнилушках», как сами они называют свои прежние квартиры, было невозможно.

Первое, что сделала Наталья Родионова, когда вошла в свою новую квартиру № 29, - открыла кран - просто проверить, действительно ли у нее теперь есть своя вода, горячая и холодная, и не придется ли ей снова ежедневно ходить на колонку...
Родионовы с гордостью показывают свои хоромы. Теперь даже у одиннадцатилетнего Данила будет своя комната. Его мама уже вовсю начищает перевезенную мебель, а бабушка никак не нарадуется собственной ванной.
Из несомненных достоинств этого жилья - индивидуальная система отопления с независимыми газовыми счетчиками. Несмотря на то, что дом был построен всего за полгода, качество его, по словам новоселов, на высоте.
- Вывозили весь грунт, вынимали ил, засыпали песком, щебенкой, сделали армированный железобетонный пояс, это очень достойное жилье, - рассказывает директор строительной организации Александр Филистович. - Рядом мы уже начали возведение еще четырех домов для переселенцев из ветхого жилья.
Благодаря федеральной программе переселения новый дом стал уже седьмым. До конца года строители обещают сдать еще два. Финансирование идет из федерального, областного и местного бюджетов.
- Только на этот дом мы выделили 18 миллионов, и это при том, что весь бюджет нашего города - 70 миллионов рублей, - говорит Владимир Зотов, глава Собинки. - Высокий уровень софинансирования - это для нас и есть главная сложность. Тем более что зачастую мы людей переселяем не в равнозначные квартиры, а большей площади, доплачивая за дополнительные метры из своего бюджета.
Программа переселения работает не только в Собинке. С 2014 по 2017 год в регионе-33 будет построено как минимум 45 домов.
- За то, что наша область стала одной из первых, включившихся в эту программу, мы должны получить дополнительное финансирование из федерального фонда, - говорит Дмитрий Рожков, депутат ЗС, - что позволит нам еще больше денег направить на строительство социальных домов для переселенцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…