8 апреля 2014 в 18:00

3 миллиона на отлов четвероногих беспризорников

В среднем около 10 заявок в день принимает дежурная служба ООО «СтройМонолит» от владимирцев, которым мешают безнадзорные животные.

Упомянутая компания выиграла в этом году муниципальный контракт на отлов, временное содержание в приютах, подбор и утилизацию трупов безнадзорных животных. Заказчик - МКУ «Благоустройство».
В «СтройМонолите» нас заверили, что бригады отлова выезжают по конкретным заявкам. Никаких «автобусов Швондера», хватающих всех подряд собак и кошек, по городу не курсирует. Это должно успокоить зоозащитников. Но сказанное не вяжется с тем, что констатируют в мэрии: исполнитель должен осуществлять ежедневное дежурство на территории города для возможного обнаружения мест обитания безнадзорных животных, выявления и своевременного подбора трупов безнадзорных животных с проезжих частей, обочин и т.д.
Техзадание к контракту предусматривает, что отлову подлежат все бродячие и безнадзорные животные, особенно агрессивные, больные и находящиеся в местах, где их пребывание нежелательно. А это весь город. И если лохматым бродяжкам у детсадов и детских площадок, школ и больниц действительно делать нечего, то не место им, по мнению заказчиков, и около учреждений культуры, в парках и в скверах... Непонятно, как им вообще с такими ограничениями передвигаться по городу.
Методы отлова тоже могут вызвать вопросы: в зависимости от обстоятельств, используют не только шприцы со снотворным и сетку, но порой и удавку. А удавка травмирует психику собаки. Правда, нарушения в этом, скорее всего, нет: в мэрии пояснили, что в техзадании конкретика по методам отлова не звучит.
С одной стороны, бесконтрольное размножение беспризорных животных - серьезная проблема, и решать ее надо. Но не понятны методы контроля за организацией работ по отлову и содержанию. В Москве журналисты и зоозащитники регулярно рассказывают, как в столице городские деньги, выделяемые на отлов и стерилизацию животных, разворовываются.
Но очень может быть, что исполнитель во владимирском случае сработает идеально, без жестокости и без приписок на бумаге. И уж точно исполнитель не виноват, что нет реального механизма проверки объективности его отчетов о проделанной работе. Не он диктует правила.
Впрочем, сумма муниципального контракта в данном случае не так уж и велика. Это 3,3 млн рублей на весь год, из них 1,6 млн предназначены на содержание отловленных животных в приютах. На них в приюты Владимира могут быть сданы 210 взрослых собак, 450 щенят до полугода, 170 взрослых кошек, 455 котят до 6 месяцев. Возможна взаимозаменяемость в пределах стоимости услуг.
В стоимость содержания в приютах включаются затраты на реабилитацию, вакцинацию, стерилизацию и содержание животных. По правилам, у отловленного четвероногого здорового беспризорника есть лишь 12 дней в приюте на ожидание нового хозяина. Но, как уверяют в «СтройМонолите», они там часто и по нескольку лет живут. С больными сложнее, особенно если животное подхватило болезнь вроде бешенства. В этом случае «в целях прекращения страданий больных и травмированных животных решение об умерщвлении отловленных животных принимает ветеринарный специалист компании-исполнителя».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…